题目内容
3.简谐波沿x轴正方向传播,已知轴上x1=0和x2=lm处两质点振动图象如图a、图b所示,又知此波的波长λ满足,λ>lm.则简谐波的频率f=25Hz,此波的传播速度是33.3m/s.分析 简谐波沿x轴正方向传播,根据x1=0和x2=1m两处质点的振动图象,分析同一时刻两个质点的状态,结合波形,得到两质点间的距离与波长关系的通项,再根据波的波长大于1m,确定波长.由图读出周期,求出频率和波速.
解答 解:由图可知,t=0时刻,x1=0处质点位于波峰,x2=1m处质点通过平衡位置向下,结合波形得:
x2-x1=(n+$\frac{3}{4}$)λ,(n=0,1,2,…)
得到波长 λ=$\frac{4}{4n+3}$m.
根据波的波长大于1m,n只能取0,得到波长 λ=$\frac{4}{3}$m.
由图读出周期 T=4×10-2s,则频率 f=$\frac{1}{T}$=25Hz
波速 v=$\frac{λ}{T}$=33.3m/s.
故答案为:25,33.3.
点评 本题的关键要根据同一时刻两个质点的状态,结合波形确定质点间距与波长的关系,用数学知识列出物理通项,再求解特殊值.
练习册系列答案
相关题目
8.下列说法中正确的是( )

| A. | 卢瑟福通过实验发现质子的核反应方程为${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H | |
| B. | 放射性元素的半衰期随温度的升高而增加 | |
| C. | 一个动量为p的电子对应的物质波波长为hp(h为普朗克常量) | |
| D. | 从能级图中可知,氢原子从n=2能级跃迁到n=1能级释放出的光子能量高于从n=4能级跃迁到n=2能级所释放出的光子能量 |
15.以下哪个物理量是物体惯性大小的量度?( )
| A. | 体积 | B. | 质量 | C. | 速度 | D. | 加速度 |
12.
如图,质量均为m的物体A、B用绕过两轻质光滑定滑轮的细线连接,A套在光滑固定的水平细杆上,定滑轮O1在细杆上的正上方高h处,O2固定在细杆右端.开始时A、O1之间的细线与细杆的夹角为30°,由静止释放,当A通过O1的正下方时其速度大小为( )
| A. | 0 | B. | $\sqrt{gh}$ | C. | $\sqrt{2gh}$ | D. | 2$\sqrt{gh}$ |