题目内容

13.如图所示,在平静的水面上漂浮着一块质量为M=150g的带有支架的木板,木板左边的支架上静静地蹲着两只质量各为m=50g的青蛙,支架高h=80cm,支架右方的水平木板长s=160cm.突然,其中有一只青蛙先向右水平地跳出,恰好进入水中,紧接其后,另一只也向右水平地跳出,也恰好进入水中.请同学们计算:(水的阻力和空气阻力忽略不计,取g=10m/s2.)
(1)第一只青蛙为了能直接跳入水中,它相对地的跳出初速度v1至少是多大?
(2)第二只青蛙为了能直接跳入水中,它相对地的跳出初速度v2至少又是多大?

分析 (1)第一只青蛙跳出后做平抛运动,由平抛运动规律列式.跳出过程青蛙与木板组成的系统动量守恒,由动量守恒定律列式,联立可以求出青蛙的速度.
(2)第二只青蛙跳出的过程,由动量守恒定律列式.结合位移关系列式,联立求解.

解答 解:(1)设两次跳出对应青蛙的初速率各是v1、v2,木块分别获得反冲速率为V1、V2
青蛙做平抛运动,h=$\frac{1}{2}$gt2…①
在第一次跳击过程中,以青蛙的初速度方向为正方向,
对M和2m,由动量定恒定律有:
  mv1-(M+m)V1=0…②
且有  s=(v1+V1)t…③
解得v1=3.2m/s,V1=0.8m/s.   
所以第一只青蛙对地的速度至少是3.2m/s
(2)在第二次跳出过程中,以青蛙的速度方向为正方向,
对M和m,由动量守恒定律有:
-(M+m)V1=mv2-MV2 …④
且有  s=(v2+V2)t…⑤
解得 v2=2.2m/s   
答:
(1)第一只青蛙为了能直接跳入水中,它相对地的跳出初速度v1至少是3.2m/s.
(2)第二只青蛙为了能直接跳入水中,它相对地的跳出初速度v2至少又是2.2m/s.

点评 本题考查了求青蛙的速度,分析清楚运动过程,知道青蛙跳出的过程,遵守动量守恒定律,对于平抛运动,运用运动的分解法研究,分析时要注意运动的相对性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网