题目内容

(14分)如图所示,一足够长的固定斜面与水平方向的夹角为θ=37°,物体B与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5。将物体A以初速度v0从斜面顶端水平抛出的同时,物体B在斜面上距顶端L= 16.5 m处由静止释放,经历时间t,物体A第一次落到斜面上时,恰与物体B相碰,已知sin37°= 0.6,cos37°= 0.8,g=10m/s2,不计空气阻力,两物体都可视为质点。求:v0和t的大小。

v0 =" 10" m/s, t =" 1.5" s

解析试题分析:对B应用牛顿第二定律得: ①   (4分)
对A在水平方向有:    ②
在竖直方向有:    ③
又有:          ④
联立①②③式解得:,t =" 1.5" s (1分) v0 =" 10" m/s(1分)
考点:本题考查了匀变速直线运动规律和平抛运动规律的综合应用

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网