题目内容

19.如图所示,质量均为2m的完全相同的长木板A,B并排静止放置在光滑水平面上.一个质量为m的铁块C以v0=1.8m/s的水平速度从左端滑到木板A的上表面,并最终停留在长木板B上.已知B、C最终的共同速度为v=0.4m/s.求:
(1)铁块C刚离开长木板A时,C的速度v2的大小;
(2)如果C的质量为1kg,C在A上滑动的时间t=0.1s,求C、A之间的摩擦力f的大小;
(3)若已知m=10kg,整个过程中由于摩擦产生的总热量Q.

分析 (1)先研究整个过程,根据系统的动量守恒求出C刚离开A时A的速度.再研究C在B上滑行过程,根据系统的动量守恒求解铁块C刚离开长木板A时C的速度v2
(2)C在A上滑行的过程,对C,由动量定理求摩擦力f.
(3)根据能量守恒定律求整个过程中由于摩擦产生的总热量Q.

解答 解:(1)取向右为正方向,设A最终的速度为vA.对整个过程,根据动量守恒定律得:
  mv0=2mvA+(m+2m)v
解得 vA=0.3m/s
C在A上滑行过程,根据动量守恒定律得:
 mv0=(2m+2m)vA+mv2
解得 v2=0.6m/s
(2)C在A上滑动的过程,对C,由动量定理得
-ft=mv2-mv0
解得 f=12N
(3)已知m=10kg,对整个过程,由能量守恒定律得
  Q=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$•2mvA2-$\frac{1}{2}$(m+2m)v2
解得 Q=12.9J
答:
(1)铁块C刚离开长木板A时,C的速度v2的大小是0.3m/s;
(2)如果C的质量为1kg,C在A上滑动的时间t=0.1s,C、A之间的摩擦力f的大小是12N;
(3)若已知m=10kg,整个过程中由于摩擦产生的总热量Q是12.9J.

点评 本题是动量定理与动量守恒定律、能量守恒定律的综合应用,关键要灵活选取研究对象,确定不同的过程,要把握隐含的中间状态:C刚离开A的状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网