题目内容

17.一物体由长l=10m,倾角α=37°的斜面顶点从静止开始下滑,已知物体与斜面间动摩擦因数μ=0.35.求:(g取10m/s2,sin37°=0.6;cos37°=0.8)
(1)物体滑到斜面底端所需时间t;
(2)物体滑到斜面底端时的速度v.

分析 物体由静止开始下滑做匀加速直线运动,先对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学位移时间公式和速度时间公式求解.

解答 解:(1)对物体受力分析可知,物体受重力、支持力和摩擦力作用,根据牛顿第二定律可知:
mgsin37°-μmgcos37°=ma     (1)
根据位移公式可知,滑到底端的时间:
t=$\sqrt{\frac{2l}{a}}$  (2)
联立并代入数据解得:t=2.5 s
(2)根据速度公式可知,v=at  (3)
联立(1)、(3)解得:v=8 m/s
答:(1)物体滑到斜面底端所需时间t为2.5s;
(2)物体滑到斜面底端时的速度v为8m/s.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况,关键受力分析后根据牛顿第二定律求解加速度,然后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网