题目内容
2.(1)拉力F的大小;
(2)物体在前5s内滑行的总位移.
分析 (1)木块受重力、支持力、拉力和摩擦力,在竖直方向上平衡,水平方向上有合力,根据牛顿第二定律求出拉力的大小.
(2)根据运动学公式求出3s内的位移和3s末的速度,根据牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,结合运动学公式求出后2s内的位移.注意速度减为零后不再运动.
解答 解:(1)木块受重力、支持力、拉力和摩擦力,在竖直方向上合外力等于0,有:N+F sinθ=mg,
水平方向上有:F cosθ-μN=ma,
解得拉力为:F=$\frac{ma+μmg}{cosθ+μsinθ}$
代入数据得:F=4.5 N.
(2)物体由静止开始做匀加速阶段的位移为:s1=$\frac{1}{2}$at12=$\frac{1}{2}×2×{3}^{2}$=9 m,
撤去拉力F时的速度为;v1=a1t1=2×3=6 m/s,
匀减速阶段的加速度为:a2=μg=0.4×10=4 m/s2,
减少阶段所用时间为:t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{6}{4}=1.5$ s,
匀加速的位移为:s2=$\frac{1}{2}$v1t2=$\frac{1}{2}×6×1.5$=4.5 m,
则有:s=s1+s2=9+4.5=13.5 m.
答:(1)拉力F的大小为4.5N.
(2)物体在5s内滑行的总位移为13.5m.
点评 加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.注意该问题的第(2)问是“刹车”问题,因为木块速度为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
19.一电器中的变压器可视为理想变压器,它将220V交变电流改为55V,已知变压器原线圈匝数为800,则副线圈匝数为( )
| A. | 100 | B. | 200 | C. | 1600 | D. | 6400 |
20.质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g=10m/s2.则( )
| A. | 前2s内重力的功率为200W | |
| B. | 前2s内重力的功率为400W | |
| C. | 落地前1s内重力做功与第1s内重力做功相等 | |
| D. | 落地前1s内重力做功比第1s内重力做功多 |
10.
在如图所示宽度范围内,用场强为E的匀强电场可使初速度是v0的某种带正电粒子偏转θ角.在同样宽度范围内,若改用方向垂直于纸面向外的磁感应强度为B的匀强磁场,使该粒子穿过该区域,并使偏转角也为θ(不计粒子的重力),则( )
| A. | 电场强度E与磁感应强度B之比$\frac{E}{B}$=$\frac{{v}_{0}}{sinθ}$ | |
| B. | 电场强度E与磁感应强度B之比$\frac{E}{B}$=$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$ | |
| C. | 粒子穿过电场和磁场的时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{sinθ}{θ}$ | |
| D. | 粒子穿过电场和磁场的时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{cosθ}{θ}$ |
14.
如图所示为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,此时x=18m处的质点刚开始振动,t=1.5s时,x=30m处的质点第一次到达波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 质点P振动的周期为1.2s | |
| B. | 该波传播速度为10m/s | |
| C. | t=0时刻开始,质点Q比质点P先回到平衡位置 | |
| D. | t=0时刻开始,经$\frac{1}{4}$个周期内,质点Q运动的路程为2cm | |
| E. | t=0.2时,质点Q运动到波峰位置 |
12.汽车发动机的额定功率为40KW,质量为2000kg,汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍,取g=10m/s2,若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线运动,达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶,则( )
| A. | 汽车在水平路面上能达到的最大速度为20m/s | |
| B. | 汽车匀加速的运动时间为10s | |
| C. | 当汽车速度达到16m/s时,汽车的加速度为0.5m/s2 | |
| D. | 汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间为57.5s |