题目内容

3.如图所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5cm的A点由静止释放,加速度大小为a=5m/s2,同时小球乙从C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4m.若甲滑下后能通过斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,且甲释放后经过t=1s刚好追上乙,求乙的速度v0的大小.(g取10m/s2

分析 恰好追上表示经过相同的时间,甲乙两球到达同一位置,抓住位移之间的关系根据运动学基本公式即可求解.

解答 解:甲在斜面上受到的重力沿斜面方向的分力提供加速度,甲到B点的时间为t1,速度为V1,则$\frac{h}{sinθ}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$
V1=at1
得:t1=0.2s;V1=1m/s
由位置关系有:l+V0t=V1(t-t1
得:V0=0.4m/s
答:乙的速度v0的大小是 0.4m/s.

点评 该题属于追击问题要注意抓住时间和位移,明确甲乙在水平面上的位移关系,运用运动学基本公式即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网