题目内容

13.在交通事故的分析中,刹车线的长度是很重要的依据,刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动时留下的滑动痕迹.在某次交通事故中,汽车的刹车线长度是14m,假设汽车轮胎与地面间的动摩擦因数恒为0.7,g取10m/s2,则汽车刹车前的速度大小为(  )
A.7 m/sB.10 m/sC.14 m/sD.20 m/s

分析 汽车刹车看作是匀减速直线运动,末速度为零,刹车加速度由滑动摩擦力提供,然后根据匀变速直线运动的位移-速度公式即可求解.

解答 解:刹车过程中由牛顿第二定律可得:mgμ=ma,解得:a=gμ=0.7×10=7m/s2,刹车位移为:x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{1{4}^{2}}{2×7}$=14m,故ABD错误,C正确.
故选:C.

点评 解答此题的关键是知道匀减速直线运动,末速度为零,可反向看成初速度为0的匀加速运动,位移-速度公式可简化为:v02=2ax.从而使问题简单化.

练习册系列答案
相关题目
3.现要用如图所示的实验装置探究“动能定理”:一倾角θ可调的斜面上安装有两个光电门,其中光电门乙固定在斜面上,光电门甲的位置可移动.不可伸长的细线一端固定在带有遮光片(宽度为d)的滑块上,另一端通过光滑定滑轮与重物相连,细线与斜面平行(通过滑轮调节).当滑块沿斜面下滑时,与光电门相连的计时器可以显示遮光片挡光的时间t,从而可测出滑块通过光电门时的瞬时速度v.改变光电门甲的位置,重复实验,比较外力所做的功W与系统动能的增量△Ek的关系,即可达到实验目的.
主要实验步骤如下:
(1)调节斜面的倾角θ,用以平衡滑块的摩擦力.将带有遮光片的滑块置于斜面上,轻推滑块,使之运动.可以通过遮光片经过两光电门的时间是否相等判断滑块是否正好做匀速运动;
(2)按设计的方法安装好实验器材.将滑块从远离光电门甲的上端由静止释放,滑块通过光电门甲、乙时,遮光片挡光的时间分别t1和t2,则滑块通过甲、乙两光电门时的瞬时速度分别为$\frac{d}{{t}_{1}}$和$\frac{d}{{t}_{2}}$;
(3)用天平测出滑块(含遮光片)的质量M及重物的质量m,用米尺测出两光电门间的距离s,比较mgs和$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{d}{{t}_{1}}$)2,的大小,在误差允许的范围内,若两者相等,可得出合力对物体所做的功等于物体动能的变化量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网