题目内容
5.| A. | 从A第一次进入B至B停止运动的过程中,B通过的总路程s为0.18m | |
| B. | 为了保证A始终不与B接触,B上的小孔个数至少有5个 | |
| C. | 为了保证A始终不与B接触,B上表面孔间距最小值为0.04m | |
| D. | 为了保证A始终不与B接触,B上表面孔间距最大值为0.1m |
分析 A、盒子做匀减速运动,求出盒子的加速度,根据匀变速直线运动位移速度公式即可求解;
B、分别求出小球在盒内和盒外时的盒子的加速度,进而求出小球运动一个周期盒子减少的速度,再求出从小球第一次进入盒子到盒子停下,小球运动的周期数n,要保证小球始终不与盒子相碰,盒子上的小孔数至少为2n+1个;
CD、由于B向右做匀减速直线运动,经0.6s速度减为零,由逆向思维可知,B向左做初速度为零的匀加速直线运动了0.6s,每经过0.1s,其位移大小之比为1:3:5:7:9:11,共有(1+3+5+7+9+11)份即36份.
解答 解:A、A在B内、外运动时,B的加速度大小
a=$\frac{μMg}{M}$=μg=1 m/s2
B全过程做匀减速直线运动,所以通过的总路程 s=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2a}$=0.18m,故A正确;
B、A第二次进入B之前,在B内运动的加速度大小 a1=$\frac{qE-mg}{m}$=10 m/s2
运动的时间 t1=2×$\frac{{v}_{1}}{{a}_{1}}$=0.2s
在B外运动的加速度大小a2=20 m/s2
运动的时间 t2=2×$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=0.1s
A从第一次进入B到第二次进入B的时间 t=t1+t2=0.3s
A运动一个周期B减少的速度为△υ=at=0.3m/s)
从小球第一次进入B到B停下,A运动的周期数为 n=$\frac{{v}_{2}}{△v}$=$\frac{0.6}{0.3}$=2
故要保证小球始终不与B相碰,B上的小孔个数至少为 2n+1=5,故B正确;
CD、由于B向右做匀减速直线运动,经0.6s速度减为零,由逆向思维可知,B向左做初速度为零的匀加速直线运动了0.6s,每经过0.1s,其位移大小之比为1:3:5:7:9:11,共有(1+3+5+7+9+11)份即36份,所以,从右到左,B上表面各相邻小孔之间的距离分别为
S1=$\frac{9+11}{36}$s=0.1m S2=$\frac{7}{36}$s=0.035m
S3=$\frac{3+5}{36}$s=0.04m S4=$\frac{1}{36}$s=0.005m,故C错误,D正确;
故选:ABD.
点评 该题是较为复杂的往复运动,要求同学们能正确分析每个过程的受力情况,求出加速度、时间和位移,要求较高,难度较大.
| A. | 大小相等,方向相同 | B. | 大小相等,方向不同 | ||
| C. | 大小不等,方向相同 | D. | 大小不等,方向不同 |
| A. | 发电机的输出电流方向每秒钟改变50次 | |
| B. | 输电线上电流为20A | |
| C. | 升压变压器原、副线圈匝数比为1:40 | |
| D. | 降压变压器原、副线圈匝数之比为240:11 |
| A. | 若滑动触头P向上移动,等效电阻R上消耗的功率变大 | |
| B. | 灯泡L2的电流有效值为灯泡L1的有效值二倍 | |
| C. | 滑动触头P向上移动,副线圈两端的输出电压减小 | |
| D. | 滑动触头P向下移动,原线圈中电流表示数增大 |
| A. | 斜面体受水平地面的摩擦力为零 | |
| B. | 木块沿斜面下滑的距离为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$t | |
| C. | 木块下滑过程中克服摩擦力所做的功为mgh-$\frac{1}{2}$mv22+$\frac{1}{2}$mv12 | |
| D. | 如果木块以初速度v2冲上斜面,它沿斜面上升到h高处时速度为v1 |
| A. | 火箭开始喷气瞬间返回舱获 得向上加速度 | |
| B. | 火箭开始喷气瞬间伞绳对返回舱的拉力不变 | |
| C. | 返回舱在喷气过程中(返回舱质量的变化可忽略)机械能在增加 | |
| D. | 返回舱在喷气过程中处于失重状态 |
| A. | 把缝衣针小心地放在水面上,针可以把水面压弯而不沉没,是因为针受到重力小,又受液体的浮力的缘故 | |
| B. | 在处于失重状态的宇宙飞船中,一大滴水银会成球状,是因为液体表面分子间有相互吸引力 | |
| C. | 玻璃管道裂口放在火上烧熔,它的尖端就变圆,是因为熔化的玻璃,在表面张力的作用下,表面要收缩到最小的缘故 | |
| D. | 飘浮在热菜汤表面上的油滴,从上面的观察是圆形的,是因为油滴液体呈各向同性的缘故 |
| A. | 周期4π$\sqrt{\frac{2mR}{{G}_{0}}}$ | B. | 速度为$\sqrt{\frac{2{G}_{0}R}{m}}$ | C. | 动能为$\frac{1}{4}$G0R | D. | 重力为$\frac{1}{2}$G0 |