题目内容

16.在“验证机械能守恒定律”的实验中
(1)将下列主要的实验步骤,按照实验的合理顺序把步骤前的字母序号填在题后横线上:
A.用手提着纸带使重物静止在靠近打点计时器处;
B.将纸带固定在重物上,让纸带穿过固定在铁架台上的打点计时器的限位孔;
C.取下纸带,在纸带上选点迹清晰的几点,测出它们与第一个点的距离,并算出重物在打下这几个点时的瞬时速度;
D.接通电源,松开纸带,让重物自由下落;
E.查出当地的重力加速度g的值,算出打下各计数点时的动能和相应的减少的重力势能,比较它们是否相等;
F.把测量和计算得到的数据填入自己设计的表格里.
答:BADCFE.
(2)物体重力势能的减少量和动能的增加量相应相比,实际上哪个值应偏小些?原因是什么?
答:动能的增加量,阻力做负功.
(3)若自由下落的重物质量为1kg,获得一条纸带数据如图所示,单位是cm,g取9.8m/s2,打点的时间间隔为0.02s.求:
①打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.98m/s.
②从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减少量△EP=0.49J.此过程中物体动能的增量△EK=0.48J.(保留两位有效数字)

分析 (1)根据实验的原理确定需要测量的物理量,从而确定不必要的步骤.根据安装器材、进行实验、数据处理的顺序排列步骤.
(2)因存在阻力,导致减小的重力势能没有完全转化为增加的动能;
(3)纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.

解答 解:(1)实验先进行器材的安装,顺序为:BA,然后进行实验,顺序为:D,最后数据处理和整理器材,为CFE.
所以合理的顺序为:BADCFE.
(2)在下落过程中需要克服阻力做功转化为内能,故动能值偏小;
(3)每两个点之间有一个计时点,则相邻两个计数点之间的时间间隔为T=0.04s.
利用匀变速直线运动的推论得:
重力势能减小量:△Ep=mgh=1×9.8×0.0501J=0.49J.
vB=$\frac{{x}_{AC}}{t}$=$\frac{0.0706-0.0314}{2×0.02}$m/s=0.98m/s
重锤的动能EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×1×(0.98)2=0.48J
故答案为:(1)BADCFE;(2)动能的增加量,阻力做负功; (3)0.98 m/s,0.49J,0.48J.

点评 运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题.
要注意单位的换算,要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网