题目内容

4.某人驾驶摩托车匀速行驶至某处遇到5m宽的沟,若对面比此处低5m,则此人驾车的速度至少要多大才能安全跃过此沟?(g=10m/s2

分析 根据高度差,结合位移时间公式求出平抛运动的时间,根据水平位移和时间求出平抛运动的最小初速度.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$.
则初速度至少为:${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{5}{1}m/s=5m/s$.
答:人驾车的速度至少要5m/s才能安全越过此沟.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网