题目内容
3.在温度为27℃的厂房内给钢瓶充入氮气,气压表显示的气压为20个大气压.将其运输至工地后气压表显示的气压为16.5个大气压,工地的温度为-23℃,请通过计算判断该钢瓶是否漏气.(不计由于温度的变化而引起的钢瓶容积的微小变化)分析 根据等容变化的查理定律$\frac{{p}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$,利用假设法,即假设气体的压强不变,即可求解压强,从而与题目给出的压强比较,进而求解.
解答 解:假设不漏气,设降温后的压强为${p}_{2}^{\;}$,
根据等容过程,即$\frac{{p}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$,
代入数据:$\frac{20}{273+27}=\frac{{p}_{2}^{\;}}{273+(-23)}$
解得:${p}_{2}^{\;}=16.7atm$
由于16.5atm<16.7atm,因此钢瓶是漏气.
答:通过以上计算,该钢瓶是漏气.
点评 考查理想气体的状态方程的应用,掌握等温变化的气体变化规律,理解假设法的运用.同时知道理想气体的含义.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,边界OA与0C之间分布有垂直纸面向里的匀强磁场,边界OA上有一粒子源S,0、S间的距离为a.某一时刻,从S平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子(不计粒子重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有大量粒子从边界OC射出磁场.已知∠AOC=60°粒子在该磁场中做圆周运动的周期为T,粒子在磁场中运动的半径为$\frac{\sqrt{3}}{2}$a,则从边界0C射出的粒子在磁场中运动的时间可能为( )
| A. | $\frac{T}{3}$ | B. | $\frac{T}{5}$ | C. | $\frac{T}{7}$ | D. | $\frac{T}{9}$ |
8.
如图所示,小球从A点以初速度v0沿粗糙斜面向上运动,到达最高点B后返回A,C为AB的中点.则小球从A到C与从C到B的过程中正确的是( )
| A. | 速度的变化相等 | B. | 速度的变化率相等 | ||
| C. | 减少的动能不相等 | D. | 损失的机械能不相等 |
15.
如图所示,足够长的平行光滑导轨固定在水平面上,导轨间距为L=1m,其右端连接有定值电阻R=2Ω,整个装置处于垂直导轨平面磁感应强度B=1T的匀强磁场中.一质量m=2kg的金属棒在恒定的水平拉力F=10N的作用下,在导轨上由静止开始向左运动,运动中金属棒始终与导轨垂直.导轨及金属棒的电阻不计,下列说法正确的是( )
| A. | 产生的感应电流方向在金属棒中由a指向b | |
| B. | 金属棒向左做先加速后减速运动直到静止 | |
| C. | 金属棒的最大加速度为10 m/s2 | |
| D. | 水平拉力的最大功率为200 W |
12.如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为l:5,原线圈两端的电压如图乙所示.氖泡在两端电压达到100V时开始发光.下列说法中正确的是( )

| A. | 图乙中电压的有效值为$10\sqrt{2}V$ | |
| B. | 关断开后,电压表的示数变大 | |
| C. | 开关断开后,变压器的输出功率不变 | |
| D. | 开关接通后,氖泡的发光频率为50 Hz |
13.在点电荷Q的电场中的O点,由静止释放一个质量为m、带电荷量为+q的试探电荷,试探电荷运动到a点时的速度大小为v.若该试探电荷从无穷远处运动到电场中的a点时,需克服电场力做功为W,试探电荷运动到a点时的速度大小仍为v,设无穷远处电势为零.则下列判断正确的是( )
| A. | 电场中a点电势φa=$\frac{W}{q}$ | |
| B. | 电场中O点电势为φO=$\frac{W}{q}$-$\frac{m{v}^{2}}{2q}$ | |
| C. | 试探电荷在无穷远处的初速度vm=$\sqrt{\frac{2W}{m}}$ | |
| D. | aO间电势差为UaO=$\frac{m{v}^{2}}{2q}$ |