题目内容

11.2014年全国多地雾霾频发,且有愈演愈烈的趋势,空气质量问题备受关注.在雾霾天气下,能见度下降,机动车行驶速度降低,道路通行效率下降,对城市快速路、桥梁和高速公路的影响很大,已知汽车保持匀速正常行驶时受到的阻为f1=0.2mg,刹车时受到的阻力为f2=0.5mg,重力加速度为g=10m/s2
(1)若汽车在雾霾天行驶的速度为v1=36km/h,则刹车后经过多长时间才会停下来?
(2)若前车因故障停在车道上,当质量为m=1200kg的后车距已经停止的前车为x=22.5m时紧急刹车,刚好不与前车相撞,则后车正常行驶时的功率为多大?

分析 (1)刹车后由牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出时间;
(2)利用动能定理求出刚好不相撞的速度,由P=Fv求的功率;

解答 解:(1)v=36km/h=10m/s
f2=0.5mg
刹车后由牛顿第二定律可知:-f2=ma
-0.5mg=ma
a=0.5g=-5m/s2
v′=v+at
得:t=$\frac{0-10}{-5}$=2s
(2)根据动能定理有:
-f2x=0-$\frac{1}{2}$mv02 
f2=k2mg
v02=2k2gs=2×0.5×10×22.5
得:v0=15m/s
正常行驶时有:F-f1=0
f1=k1mg=0.2mg
P=Fv0=0.2×1200×10×15=3.6×104W
答:(1)若汽车在雾霾天行驶的速度为v=36km/h,则刹车后经过2s时间才会停下来;
(2)若前车因故障停在车道上,当质量为m=1200kg正在匀速行驶的后车,在前方22.5m处发现了因故障停在车道上的前车,司机采取紧急刹车,刚好没有与前车相撞,则后车正常行驶时的功率为3.6×104W.

点评 本题主要考查了对汽车运动过程的分析,抓住临界条件刚好不相撞列式求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网