题目内容

20.一个物体做匀变速直线运动,其位移与时间关系是s=16t-4t2,则它的速度为零的时刻是(  )
A.1s末B.2s末C.3s末D.4s末

分析 根据匀变速直线运动的位移时间关系求得物体运动的初速度和加速度,再根据速度时间关系求得速度为零的时刻.

解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间关系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,由物体运动的位移与时间关系是s=16t-4t2可得物体运动的初速度v0=16m/s,加速度a=-8m/s2,根据速度时间关系知,物体速度为零时经历的时间为$t=\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-16}{-8}s=2s$
所以速度为零的时刻为2s末,故ACD错误,B正确.
故选:B.

点评 掌握匀变速直线运动的位移时间关系和速度时间关系是正确解题的关键,掌握和运用公式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网