题目内容

14.如图所示,在倾角为37°的固定光滑金属导轨上,放置一个长L=0.4m、质量m=0.3kg的导体棒,导体棒垂直导轨且接触良好.金属导轨的一端接有电动势E=4.5V,内阻r=0.50Ω的直流电源,电阻R=2.5Ω,其余电阻不计.现外加一与导体棒垂直的匀强磁场,(sin37°=0.6,cos37°=0.8  g=10m/s2)求:
(1)使导体棒静止在斜面上且对斜面无压力,所加磁场的磁感应强度B的大小和方向;
(2)使导体棒静止在斜面上,所加磁场的磁感应强度B的最小值和方向.

分析 (1)若导体棒静止在斜面上且对斜面无压力,安培力竖直向上,根据平衡条件求安培力大小,根据闭合电路欧姆定律求出电流大小然后根据安培力公式F=BIL求B;
(2)所加磁场的磁感应强度B的最小时,安培力的方向应平行于斜面向上.由受力平衡求安培力大小,然后根据安培力公式求B,由左手定则判断B的方向.

解答 解:(1)设导体棒中电流大小为I,E=I(R+r)
解得 I=1.5A           
若导体棒静止在斜面上且对斜面无压力,安培力竖直向上,
则有 mg=IlB
解得 B=5T        
根据左手定则可以判定,磁场的方向水平向左                
(2)能使导体棒静止在斜面上,且所加磁场磁感应强度B的最小时,
安培力的方向应平行于斜面向上                            
则mgsinα=BIl
 解得 B=3T          
根据左手定则可以判定,磁场的方向垂直于斜面向上         
答:(1)使导体棒静止在斜面上且对斜面无压力,所加磁场的磁感应强度B的大小为5T,方向水平向左;
(2)使导体棒静止在斜面上,所加磁场的磁感应强度B的最小值为1T,方向垂直于斜面向上.

点评 本题借助安培力考查了共点力平衡条件的应用.关键掌握闭合电路欧姆定律,安培力的大小公式,以及会利用共点力平衡去求未知力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网