题目内容

3.如图所示,空间中存在竖直方向的匀强电场,虚线abcd为矩形区域,ad边长L=30cm,ab边长D=16cm.从实验装置中射出的带正电的微粒,质量m=1.0×10-22kg、带电量q=1.0×10-16C.微粒以v0=1.5×104m/s垂直于电场方向,从ab连线的中点射入电场,从c点射出矩形区域.不计微粒重力和微粒之间的相互作用力.求:电场强度的大小和方向.

分析 粒子在电场中做类平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀加速直线运动,根据分位移公式列式求解即可.

解答 解:粒子带正电荷,向下偏转,故电场力向下,故电场强度向下;
根据分位移公式,有:
L=v0t,
$\frac{D}{2}$=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
其中:a=$\frac{qE}{m}$,
联立解得:
E=$\frac{{0.16m×1.0×1{0^{-22}}kg×{{(1.5×1{0^4}m/s)}^2}}}{{1.0×1{0^{-16}}C×{{(0.3m)}^2}}}$=36N/C;
答:电场强度的大小为36N/C,方向竖直向下.

点评 本题考虑粒子在匀强电场中偏转的问题,关键是明确粒子做类似平抛运动,根据分位移公式列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网