题目内容
9.a、b两物体从同一位置沿同一直线运动的速度-时间图象如图所示,下列说法正确的是( )| A. | a、b两物体加速运动时,物体a的加速度小于物体b的加速度 | |
| B. | t=20 s时,a、b两物体相距最远 | |
| C. | t=60 s时,物体a在物体b的前方 | |
| D. | 20 s~60s内,a、b两物体位移相等 |
分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;切线的斜率表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.
解答 解:A、在速度-时间图象中切线的斜率表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;所以a物体的加速度:a1=$\frac{△v}{△t}=\frac{40-10}{20}$m/s2=1.5m/s2,b物体的加速度:a2=$\frac{△v}{△t}=\frac{40-0}{20}$m/s2=2m/s2,故A正确.
B、a、b两物体从同一位置沿同一方向做直线运动,到40s末之前a的速度一直大于b的速度,a、b之间的间距逐渐增大,40s之后a的速度小于b的速度,b开始追赶a物体,间距减小,所以40s末两物体相距最远,故B错误.
C、根据所围图形的面积表示位移,由图可以看出60s内a的位移大于b的位移,即a在b前面,故C正确.
D、根据所围图形的面积表示位移,由图可以看出20 s~60s内,a、b两物体位移相等,故D正确.
故选:ACD
点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,要注意路程和位移的区别.
练习册系列答案
相关题目
14.下面是某同学对电场中的一些概念及公式的理解,其中正确的是( )
| A. | 根据真空中点电荷的电场强度公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$可知,电场中某点的电场强度与场源电荷所带电荷量有关 | |
| B. | 根据电势差的定义式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$可知,带电荷量为1C的正电荷,从A点移动到B点克服电场力做功为1J,则A、B两点间的电势差为 | |
| C. | 根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度与试探电荷所带的电荷量成反比 | |
| D. | 根据电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$可知,电容器的电容与其所带电荷量成正比,与两极板间的电压成反比 |
1.关于电场强度和电势的说法中,正确的是( )
| A. | 两个等量正电荷的电场中,从两电荷连线的中点沿连线的中垂线向外,电势越来越低,电场强度越来越小 | |
| B. | 两个等量异种电荷的电场中,对于两电荷连线的中垂线上各点:电势均相等,中点电场强度最大,沿连线的中垂线向外,电场强度越来越小 | |
| C. | 在电场中a、b两点间移动电荷的过程中,电场力始终不做功,则电荷所经过的路径上各点的电场强度一定为零 | |
| D. | 电场强度的方向就是电势降落晶快的方向 |
1.
如图所示,在坐标轴正、负半轴上有两种不同的介质,原点处有一波源,波源起振后,波向左、右两介质中传播,P、Q是坐标分别为xP=-2m、xQ=2m处的两质点.关于P、Q两质点的振动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 两质点一定同时起振 | |
| B. | 两质点的振动频率一定相同 | |
| C. | P质点到达波峰时,Q质点也一定到达波峰 | |
| D. | 两质点的振动方向不一定相同 | |
| E. | P、Q起振后,两质点分别连续五次出现波峰的时间间隔相同 |
2.
如图所示,A、B、C三球的质量均为m,轻质弹簧一段固定在斜面顶端,另一端与A球相连,倾角为θ的光滑斜面固定在地面上,弹簧、轻杆与细线均平行于斜面,初始系统处于静止状态,细线被烧断的瞬间,下列说法正确的是( )
| A. | B球的受力情况未变,加速度为零 | |
| B. | A、B两球的加速度均沿斜面向上,大小均为gsinθ | |
| C. | A、B之间杆的拉力大小为1.5mgsinθ | |
| D. | C球的加速度沿斜面向下,大小为2gsinθ |