题目内容

20.假设某星球表面上有一倾角为θ=37°的固定斜面,一质量为m=2.0kg的小物块从斜面底端以速度12m/s沿斜面向上运动,小物块运动2.0s时速度恰好为零.已知小物块和斜面间的动摩擦因数μ=0.25,该星球半径为R=4.8×103km.
(sin37°=0.6.cos37°=0.8),试求:
(1)该星球表面上的重力加速度g的大小;
(2)该星球的第一宇宙速度.

分析 (1)根据速度时间公式求出匀减速直线运动的加速度,结合牛顿第二定律求出星球表面的重力加速度g.
(2)根据万有引力提供向心力,以及万有引力等于重力求出该星球的第一宇宙速度.

解答 解:(1)对物体受力分析,由牛二律可得:-mgsinθ-μmgcosθ=ma  ①
根据是速度时间关系公式,有:a=$\frac{0-{v}_{0}}{t}$ ②
由①②代入数据求得g=7.5m/s2
(2)第一宇宙速度是近地卫星的环绕速度,根据重力等于万有引力,有:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:v=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{7.5×4.8×1{0}^{3}}$=6×103m/s;
答:(1)该星球表面上的重力加速度g的大小为7.5m/s2
(2)该星球的第一宇宙速度为6×103m/s.

点评 本题考查了牛顿第二定律与万有引力理论的综合运用,掌握万有引力定律的两个重要理论:1、万有引力等于重力,2、万有引力提供向心力,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网