题目内容

19.有一根长L=0.2m的直导线,通有I=3A的电流.将此直导线垂直磁场方向放入匀强磁场中,导线受到的安培力F=6×10-2N,求:
(1)该匀强磁场的磁感应强度B 的大小;
(2)若将导线中的电流增大为I'=10A而其他不变,则该导体受到的安培力F'是多大?

分析 (1)根据安培力的大小公式求出磁场的磁感应强度的大小.
(2)根据安培力的大小公式求出导线所受的安培力大小.

解答 解:(1)根据F=BIL得,磁感应强度为:
B=$\frac{F}{IL}=\frac{6×1{0}^{-2}}{3×0.2}$T=0.1T
(2)根据安培力的大小公式得:
F=BI′L=0.2=0.1×10×0.2N=0.2N
答:(1)磁场的磁感应强度为0.1T.
(2)当导线中的电流增大为10A时,导线受到的安培力为0.2N.

点评 解决本题的关键掌握安培力的大小公式F=BILsinθ,θ为B与I之间的夹角.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网