题目内容

8.如图所示,空间中存在着水平向右的匀强电场,电场强度大小E=5$\sqrt{3}$N/C,同时存在着水平方向的匀强磁场,其方向与电场方向垂直,磁感应强度大小B=0.5T.有一带正电的小球,质量m=1.0×10-6kg,电荷量q=2×10-6C,正以速度v在图示的竖直面内做匀速直线运动,当经过P点时撤掉磁场(不考虑磁场消失引起的电磁感应现象),取g=10m/s2.求:
(1)小球做匀速直线运动的速度v的大小和方向;
(2)从撤掉磁场到小球再次穿过P点所在的这条电场线经历的时间t.

分析 (1)小球做匀速直线运动时,受力平衡,根据平衡条件结合几何关系列式求解即可;
(2)撤去磁场后,由于电场力垂直于竖直方向,它对竖直方向的分运动没有影响,小球在竖直方向上做匀减速直线运动,若使小球再次穿过P点所在的电场线,仅需小球的竖直方向的分位移为零,根据竖直上抛运动的基本公式列式求解即可.

解答 解:(1)小球做匀速直线运动时,受力如图,

其所受的三个力在同一平面内,合力为零,则有:
Bqv=$\sqrt{{q}^{2}{E}^{2}+{m}^{2}{g}^{2}}$,
带入数据解得:v=20m/s,
速度v的方向与电场E的方向之间的夹角满足tanθ=$\frac{qE}{mg}$,
解得:tanθ=$\sqrt{3}$,则θ=60°
(2)撤去磁场后,由于电场力垂直于竖直方向,它对竖直方向的分运动没有影响,以P点为坐标原点,竖直向上为正方向,小球在竖直方向上做匀减速直线运动,其初速度为vy=vsinθ,
若使小球再次穿过P点所在的电场线,仅需小球的竖直方向的分位移为零,则有:
${v}_{y}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}=0$
联立解得t=$2\sqrt{3}s$
答:(1)小球做匀速直线运动的速度v的大小为20m/s,方向与电场E的夹角为60°;
(2)从撤掉磁场到小球再次穿过P点所在的这条电场线经历的时间为$2\sqrt{3}s$.

点评 本题主要考查了带电粒子在混合场中运动的问题,要求同学们能正确分析小球的受力情况和运动情况,抓住小球做匀速直线运动,合力为零求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网