题目内容
18.在如图所示电路中,R1=100Ω,a、c间电压为10V,c、b间电压为40V,虚线框内是一个未知阻值的电阻,则a、b间总电阻为500Ω分析 由图知,电阻R1与cb间的总电阻串联,根据串联电路分压特点求出CB间的总电阻,即可求出RAB
解答 解:设CB间的总电阻为RCB.由于电阻R1与CB间的总电阻串联,则有$\frac{{u}_{aC}}{{u}_{cb}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{cb}}$
代入解得,RCB=400Ω
故RAB=R1+RCB=500Ω
故答案为:500
点评 本题的解题关键是根据串联电路电压与电阻成正比的特点,求解CB间的电阻
练习册系列答案
相关题目
5.以v0=12m/s的速度匀速行驶的汽车,突然刹车,刹车过程中汽车以a=-6m/s2的加速度继续前进,则刹车后
( )
( )
| A. | 3 s内的位移是9 m | B. | 3 s内的位移是12 m | ||
| C. | 3 s末速度的大小是6 m/s | D. | 3s末速度的大小是0 |
10.如图,一个质量m=1kg的长木板置于光滑水平地面上,木板上放有质量分别为mA=1g和mB=2kg的A、B两物块,A,B两物块与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,若现用水平恒力F作用在A物块上,重力加速度g取10m/s2)滑动摩擦力等于最大静摩擦力.则下列说法正确的是( )

| A. | 当F=2N时,A物块和木板开始相对滑动 | |
| B. | 当F=1N,则A、B两物块都相对木板静止不动 | |
| C. | 若F=4N,则B物块所受摩擦力大小为$\frac{4}{3}$N | |
| D. | 若F=6N,则B物块的加速度大小为$\frac{2}{3}$m/s2 |
8.学习物理要正确理解物理规律和公式的内涵.你认为下列理解正确的是( )
| A. | 根据库仑定律公式F=$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$可知,两个电荷的距离趋于零时,库仑力为无穷大 | |
| B. | 根据电荷守恒定律可知,一个与外界没有电荷交换的系统,电荷的代数和不变 | |
| C. | 由U=Ed可知,匀强电场中任意两点间的电势差与这两点间的距离成正比 | |
| D. | 根据C=$\frac{Q}{U}$可知,电容器的电容与其电荷量成正比,与两极板的电势差成反比 |