题目内容

4.一个原来静止在水平面上的物体,质量为2.0kg,在水平方向受到4.4N的拉力,物体跟平面的滑动摩擦力是2.2N,求物体4.0s末的速度和4.0s内发生的位移.

分析 分析物体的受力情况,确定物体所受的合力,根据牛顿第二定律求出物体的加速度,由运动学速度公式v=at求出物体4.0s末的速度,由位移公式x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$求出4.0s内发生的位移.

解答 解:物体在竖直方向受到重力mg、水平面的支持力N,两力平衡;在水平方向受到拉力F和滑动摩擦力f,合力F=F-f.根据牛顿第二定律得
  物体的加速度为 a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{4.4-2.2}{2}m/{s}^{2}$=1.1m/s2
则物体4.0s末的速度为v=at=1.1×4m/s=4.4m/s
4.0s内发生的位移为x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×1.1×{4}^{2}$m=8.8m
答:物体4.0s末的速度是4.4m/s,4.0s内发生的位移是8.8m.

点评 本题属于知道受力情况确定物体运动情况的类型,加速度是关键量,根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网