题目内容

13.有一辆质量为m=800kg的小汽车驶上圆弧半径为r=50m的拱桥.(g取10m/s2
(1)汽车到达桥顶时速度为v1=5m/s,汽车对桥的压力是多大?
(2)汽车以多大速度(用v2表示)经过桥顶时恰好对桥没有压力?
(3)如果拱桥的半径增大到与地球半径R一样,汽车要在桥面上腾空,速度(用v3表示)至少要多大?(已知地球半径为6400km)

分析 (1)汽车受重力和向上的支持力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式即可求解出支持力,压力与支持力是作用力与反作用力,大小相等;
(2)重力恰好完全提供向心力,根据牛顿第二定律列式即可求解速度;
(3)依然是重力恰好完全提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解.

解答 解:(1)汽车过桥顶时,由牛顿第二定律有$mg-N=m\frac{v_1^2}{r}$
代入数据解得N=7.6×103N
由牛顿第三定律可知,汽车对桥的压力是7.6×103N;
(2)汽车对桥的压力为零,由牛顿第二定律有$mg=m\frac{v_2^2}{r}$
代入数据解得${v_2}=10\sqrt{5}m/s=22.4m/s$
(3)汽车在桥面上腾空,所受支持力为零,则$mg=m\frac{v_3^2}{R}$
代入数据解得${v_3}=8.0×{10^3}m/s$
答:(1)汽车到达桥顶时速度为v1=5m/s,汽车对桥的压力是7.6×103N;
(2)汽车以22.4m/s的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力;
(3)如果拱桥的半径增大到与地球半径R一样,汽车要在桥面上腾空,速度至少要8.0×103m/s.

点评 汽车过拱桥关键在于找到向心力来源,然后根据合力等于向心力列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网