题目内容
12.以24m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求:(1)汽车在刹车3s末的速度;
(2)汽车在刹车8s末的速度.
分析 求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车速度为零后不再运动,然后根据速度公式去速度,
解答 解:(1)汽车做匀减速直线运动,从减速到静止的时间t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-24}{-6}s=4s$
即3 s末时物体仍在做匀减速运动,则
v3=v0+at3=24-3×6m/s=6 m/s
(2)因为8 s末汽车已经停止下来了,所以8s末速度为0.
答:(1)汽车在刹车3s末的速度为6m/s;
(2)汽车在刹车8s末的速度为0
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,注意汽车刹车速度减小为零不再运动.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,甲、乙两水平网盘紧靠在一块,甲网盘为主动轮,乙靠摩擦随甲转动且无滑动.甲网盘与乙网盘的半径之比为r甲:r乙=3:1,两网盘和小物体m1、m2之间的动摩擦因数相同,ml距O点为2r,m2距O'点为r,当甲缓慢转动起来且转速慢慢增加时( )
| A. | 滑动前m1与m2的角速度之比ω1:ω2=3:1 | |
| B. | 滑动前m1与m2的向心加速度之比a1:a2=2:9 | |
| C. | 随转速慢慢增加,ml先开始滑动 | |
| D. | 随转速慢慢增加,m2先开始滑动 |
20.公交车进站时的刹车过程可近似看作匀减速直线运动,进站时的速度为5m/s,加速度大小为1m/s2.则下列判断正确的是( )
| A. | 进站所需时间为5 s | B. | 6 s时的位移为12 m | ||
| C. | 6s时公交车的速度为1m/s | D. | 前2 s的位移是x=$\overline{v}$t=$\frac{5+4}{2}$×2 m=9 m |
1.A汽车以10m/s速度匀速前进,B汽车同时同地同向做匀加速直线运动,一开始由于A的速度比B大,所以A超过B,经过10s钟B追上A,又经过10s钟B汽车超过A汽车100m,则( )
| A. | B的初速度为零 | |
| B. | B追上A时的速度为10m/s | |
| C. | B汽车超过A汽车100 m时的速度为25m/s | |
| D. | B追上A时的速度为12.5m/s |