题目内容
3.(1)根据图上所得的数据,应取图中O点和B点来验证机械能守恒定律;
(2)从O点到所取点,钩码重力势能减少量△Ep=1.88J,动能增加量△Ek=1.84J;(结果取3位有效数字)
分析 验证机械能守恒时,我们验证的是减少的重力势能△Ep=mgh和增加的动能△Ek=$\frac{1}{2}$mv2之间的关系,所以我们要选择能够测h和v的数据.
减少的重力势能△Ep=mgh,增加的动能△Ek=$\frac{1}{2}$mv2,v可由从纸带上计算出来.
解答 解:(1)验证机械能守恒时,我们验证的是减少的重力势能△Ep=mgh和增加的动能△Ek=$\frac{1}{2}$mv2之间的关系,所以我们要选择能够测h和v的数据,故选B点.
(3)减少的重力势能为:△Ep=mgh=1×9.8×19.2×10-2=1.88J
vB=$\frac{0.2323-0.1555}{2×0.02}$=1.93m/s
所以增加的动能为:△Ek=$\frac{1}{2}$mv2=1.84J
故答案为:(1)B;(2)1.88,1.84
点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所测数据,如何测量计算,会起到事半功倍的效果.运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题,要注意单位的换算和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
3.“神舟十号”航天员王亚平在“天宫一号”展示了失重环境下的物理实验或现象,下列四个实验可以在“天宫一号”舱内完成的( )
| A. | 用台秤称量重物的质量 | |
| B. | 用水杯喝水 | |
| C. | 用沉淀法将水与沙子分离 | |
| D. | 给小球一个很小的初速度,小球即可以竖直平面内做圆周运动 |
14.
如图,一长为2L的轻杆中央有一光滑的小孔O,两端各固定质量分别为m和2m的两小球,光滑的铁钉穿过小孔垂直钉在竖直的墙壁上,将轻杆由水平位置静止释放,转到竖直位置,在转动的过程中,忽略空气的阻力.下列说法正确的是( )
| A. | 在竖直位置两球的速度大小均为$\sqrt{2gL}$ | |
| B. | 杆竖直位置时对m球的作用力向上,大小为$\frac{1}{3}$mg | |
| C. | 杆竖直位置时铁钉对杆的作用力为0 | |
| D. | 由于忽略一切摩擦阻力,根据机械能守恒,杆一定能绕铁钉做完整的圆周运动 |
8.
如图所示,平行金属板中带电质点P原来处于静止状态,R1的阻值和电源内阻r相等,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R4的滑片向b端移动时,则( )
| A. | 电流表读数减小,电压表读数增大 | B. | R3上消耗的功率逐渐增大 | ||
| C. | 电源的输出功率逐渐增大 | D. | 质点P将向上运动 |
15.同步卫星的发射过程是:先将卫星发射到近地圆轨道.通过几次变轨最终稳定在同步卫星圆轨道上.下列判断正确的是( )
| A. | 卫星在每次变轨前后机械能不变 | |
| B. | 卫星在同步轨道的动能比近地轨道的动能大 | |
| C. | 卫星在同步轨道的机械能比近地轨道的机械能大 | |
| D. | 卫星在近地轨道上的加速度等于赤道上物体随地球自转的向心加速度 |
12.
如图所示,轻质弹簧上端固定,下端系一物体.物体在A处时,弹簧处于原长状态.现用手托住物体使它从A处缓慢下降,到达B处时,手和物体自然分开.此过程中,物体克服手的支持力所做的功为W.不考虑空气阻力.关于此过程,下列说法正确的有( )
| A. | 物体重力势能减小量可能大于W | |
| B. | 弹簧弹性势能增加量一定小于W | |
| C. | 物体与弹簧组成的系统机械能增加量为W | |
| D. | 若将物体从A处由静止释放,则物体到达B处时的动能为W |