题目内容
1.一小汽车从静止开始以3m/s2的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从车边匀速驶过.(1)汽车从开动后在追上自行车之前,要经多长时间两者相距最远?最远距离是多少?
(2)什么时候追上自行车?
分析 (1)在速度相等之前,小汽车的速度小于自行车的速度,之间的距离越来越大,速度相等之后,小汽车的速度大于自行车,之间的距离越来越小.可知速度相等时相距最远.根据运动学公式求出两车的位移,从而求出两车相距的距离.
(2)抓住汽车追上自行车时,两车的位移相等,求出时间.
解答 解:(1)当两车的速度相等时,两车之间的距离最大.
v1=v2=at
所以:t=$\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{6}{3}=2s$;
此时汽车的位移为::${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×3×4=6m$;
自行车的位移为:x2=v2t=6×2m=12m;
此时相距的距离为:△x=x2-x1=12-6m=6m;
(2)汽车追上自行车时,两车的位移相等,有:
$\frac{1}{2}at{′}^{2}=vt′$
t′=0s(舍去) t′=4s;
答:(1)汽车从开动后在追上自行车之前,要经2s两者相距最远,最远距离是6m;
(2)4s末追上自行车.
点评 解决本题的关键速度小者加速追速度大者,在速度相等时,两者有最大距离.以及知道两车相遇时,位移相等.
练习册系列答案
相关题目
12.下列用电器中,应用了温度传感器的是( )
| A. | 家用空调 | B. | 天黑自动开启的路灯 | ||
| C. | 夜间有声音时就亮的楼梯灯 | D. | 家用电冰箱 |
13.
如图所示,光滑水平面上放置质量为2m的木板A,长木板上放置质量为m的木板B和C,木板与木板之间的动摩擦因数为μ.现用水平拉力F拉木块B,使A、B、C三者以同一加速度运动,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,则( )
| A. | 木块C受的摩擦力最大值为μmg | B. | 木块C受的摩擦力最大值为$\frac{1}{3}$μmg | ||
| C. | 水平拉力F的最大值为$\frac{4}{3}$μmg | D. | 水平拉力F的最大值为4μmg |
12.某同学用如图1所示装置做探究弹力和弹簧伸长关系的实验.他先测出不挂砝码时弹簧下端指针所指的标尺刻度,然后在弹簧下端挂上砝码,并逐个增加砝码,测出指针所指的标尺刻度,所得数据列表如下:(重力加速度g=9.8m/s2)
(1)根据所测数据,在图2作出弹簧指针所指的标尺刻度x与砝码质量m的关系曲线.

(2)根据所测得的数据和关系曲线求出的弹簧的劲度系数为25.0 N/m.
| 砝码质量m/102g | 0 | 1.00 | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 | 6.00 | 7.00 |
| 标尺刻度x/10-2m | 15.00 | 18.94 | 22.82 | 26.78 | 30.66 | 34.60 | 42.00 | 54.50 |
(2)根据所测得的数据和关系曲线求出的弹簧的劲度系数为25.0 N/m.
13.
如图所示,图线AB是某电源的路端电压随电流变化的关系图线,OM是固定电阻R两端的电压随电流变化的图线,由图可知( )
| A. | 该电源的电动势为6V,内阻是2Ω | |
| B. | 固定电阻R的阻值为1Ω | |
| C. | 该电源的最大输出功率为9W | |
| D. | 当该电源只向电阻R供电时,其效率约为66.7% |