题目内容
11.为0.4,开始时物块与木板都处于静止状态,现对物块施加F=8N,方向水平向右的恒定拉力,(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2)求:
(1)小物块的加速度;
(2)物块从木板左端运动到右端经历的时间.
分析 (1)对小物块进行受力分析,根据牛顿第二定律求小物块的加速度;
(2)小物块向右加速运动,长木板亦向右加速运动,两者位移差为木板长度时小物块到达木板的右端,根据位移时间关系求解即可.
解答 解:(1)对小物块进行受力分析有,小物块竖直方向受重力、长木板支持力、水平方向受拉力F和长木板的摩擦力f作用:
在竖直方向有:FN=mg ①
在水平方向有:F-f=ma1 ②
又因为摩擦力f=μFN ③
由①②③可解得:a1=$\frac{F}{m}$
代入数据得:a1=4m/s2
(2)设长木板的加速度为a2,对长木板进行受力分析有
长木板所受合外力F合=μmg=Ma2
令小物块达到长木板右端的时间为t,则根据小物块滑到长木板右端的位移关系有:
L+$\frac{1}{2}$a2t2=$\frac{1}{2}$a1t2
代入数据得:t=2s
答:小物块的加速度为4m/s2;木块从左端到右端所经历的时间为2s.
点评 正确的受力分析求出加速度,能根据运动分析知道木块从木板左端到右端位移的关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图,电动势为E、内阻为r的电池与定值电阻R0、滑动变阻器R串联,已知R0=$\frac{r}{2}$,滑动变阻器的最大值是2r,当滑动片由a端向b端滑动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电源的输出功率先变大后变小 | |
| B. | 电源的工作效率变大 | |
| C. | R0上消耗的电功率先变大后变小 | |
| D. | 滑动变阻器上消耗的功率先变大后变小 |
6.竖直上抛运动的过程中,下列物理量不变的是( )
| A. | 速度 | B. | 速率 | C. | 合外力 | D. | 加速度 |
16.
牛顿是近代科学的开创者,他一生致力于科学研究,有许多重大发明,为科学事业做出了巨大的贡献,他提出的牛顿运动三定律成为经典力学的基础.由牛顿第一定律可知( )
| A. | 合力停止作用后,物体就会慢慢停下来 | |
| B. | 物体的速度改变时,一定受到合力的作用 | |
| C. | 物体只有在静止或做匀速直线运动时才有惯性 | |
| D. | 力是改变物体运动状态的原因,也就是改变物体惯性的原因 |
3.一个质量为2kg的物体静置于光滑的水平面上,受到两个水平力F1 和 F2的作用,F1=F2=10N,F1 与 F2之间的夹角为120°.则该物体产生的加速度( )
| A. | 大小为5m/s2 | B. | 大小为10m/s2 | ||
| C. | 方向与力F1的方向相同 | D. | 方向与力F1的夹角为120° |
20.下列措施利用了静电现象的是( )
| A. | 油罐车上拖一条与地面接触的铁链 | |
| B. | 飞机的机轮上装有搭地线或用导电橡胶做轮胎 | |
| C. | 在地毯中夹杂不锈钢纤维 | |
| D. | 静电除尘 |