题目内容

9.在粗细均匀的U形管的两端分别灌有水银,在水平管部分有一空气柱,各部分尺寸如图所示,(单位cm),当空气柱的温度由0℃升高到273℃时,空气柱的长度将增加多少?(已知大气压p0=75cmHg)

分析 由于平衡,两边竖直管中水银柱等长;分析气体状态的变化,使用理想气体状态方程,可求得末状态气柱的长度.

解答 解:设管道横截面为s;随温度的升高,气柱长度增加,当左侧水银全部进入竖直管时,气体压强不再变化,并且左右两侧水银柱长度相等.
根据题意气体的初状态:p1=100cmHg,V1=L1s=20s,T1=273K
气体的末状态:p2=105cmHg,V2=L2s,T2=546K
根据理想气体状态方程:$\frac{{p}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{p}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$
代入数据得:L2=38.1cm
所以:△L=L2-L1=18.1cm
答:空气柱的长度将增加18.1cm.

点评 熟练分析气体状态的和掌握理想气体状态方程是解决该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网