题目内容
10.在倾角为30°的光滑斜面上,一个质量为5kg的物体,在与斜面平行方形向上的12N的拉力作用下,沿斜面向上移动2m的距离,求各力对物体所做的功,以及各力对物体所做的总功.分析 分析物体的受力情况,明确各力的方向和大小,再根据功的公式W=FLcosθ求解各力的功即可.
解答 解:物体受重力、支持力及拉力的作用;重力做功WG=mgh=mgLsin30°=-50×2×0.5=-50J;
支持力和运动方向相互垂直,故支持力不做功;
拉力做功W=FL=12×2=24J;
答:重力做功-50J;支持力不做功,拉力做功24J.
点评 本题考查功的公式,在求功时,要明确功为力和力的方向上的位移的乘积;特别注意掌握重力做功的特点.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,固定斜面AD上有B、C两点,且AB=BC=CD,小滑块以初动能Ek0从A点出发,沿斜面向上运动,若整个斜面AD光滑,则滑块到达D位置速度恰好为零,而后下滑,现斜面AB部分与滑块间处处有相同的摩擦,其斜部位BD仍无摩擦,则滑块恰好滑到C位置速度为零,然后下滑,那么滑块下滑到( )
| A. | 位置B时的动能为$\frac{{E}_{{k}_{0}}}{3}$ | B. | 位置B时的动能为$\frac{{E}_{{k}_{0}}}{2}$ | ||
| C. | 位置A时的动能为$\frac{{E}_{{k}_{0}}}{2}$ | D. | 位置A时的动能为$\frac{{E}_{{k}_{0}}}{3}$ |
18.
如图所示,小球以初速度v0=10m/s水平抛出,在落地之前经过A、B两点,在A点小球速度方向与水平方向的夹角为45°,在B点小球速度方向与水平方向的夹角为60°,若不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,则( )
| A. | A、B两点间的高度差△h=10m | |
| B. | A、B两点间的高度差△h=15m | |
| C. | 小球通过A、B两点的时间间隔△t=($\sqrt{3}$-1)s | |
| D. | 小球通过A、B两点的时间间隔△t=$\sqrt{3}$s |
16.
如图所示,处于真空中的正四面体结构的四个顶点a、b、c、d,在a点放置一个电量为+Q的点电荷,在b点放置一个电量为-Q的点电荷,则下列关于c、d两点电场强度和电势关系的描述中正确的是( )
| A. | 电势相同,场强的方向不同 | B. | 电势相同,场强的大小不同 | ||
| C. | 电势不同,场强大小方向均相同 | D. | 电势相同,场强大小方向均相同 |