题目内容
12.(1)灯A的电阻为多少?
(2)电源的内电阻是多少?
(3)灯B的额定功率是多少?
分析 (1)根据$P=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$灯A的电阻
(2)当滑动头C滑到E处时灯A正常发光,求出灯泡的额定电流即电路电流,根据闭合电路的欧姆定律求电源的内电阻
(3)设灯B的额定功率为P,求出变阻器和灯泡B的电流,求出干路电流,根据闭合电路欧姆定律求出灯泡的额定功率P
解答 解:(1)灯泡A的电阻:${R}_{A}^{\;}=\frac{{U}_{A}^{2}}{{P}_{A}^{\;}}=\frac{1{0}_{\;}^{2}}{10}=10Ω$
(2)当滑动头C滑到E处时灯A正常发光,灯泡B被短路
电路电流${I}_{1}^{\;}=\frac{{P}_{A}^{\;}}{{U}_{A}^{\;}}=\frac{10}{10}=1A$
$E={U}_{A}^{\;}+{I}_{1}^{\;}r$
代入数据:12=10+1r
解得:r=2Ω
(3)当C滑到F处时灯B正常发光
变阻器中的电流${I}_{B}^{\;}=\frac{U}{R}=\frac{9}{180}=0.05A$
设灯泡B的额定功率为P
灯泡B中的电流${I}_{B}^{\;}=\frac{P}{{U}_{B}^{\;}}=\frac{P}{9}$
干路电流$I=0.05+\frac{P}{9}$
根据闭合电路的欧姆定律:$E=9+(0.05+\frac{P}{9})(10+2)$=12
解得:P=1.8W
答:(1)灯A的电阻为10Ω
(2)电源的内电阻是2Ω
(3)灯B的额定功率是1.8W
点评 本题考查串联电路的规律、欧姆定律及电功的公式应用,应注意灯泡正常工作即工作在额定电压下
练习册系列答案
相关题目
3.在图(a)所示电路中,V1、V2都是有0~3V和0~15V两个量程的电压表.当闭合开关后,两个电压表指针偏转均如图(b)所示,则电阻R1、R2两端的电压分别为( )
| A. | 9.60 V,2.40 V | B. | 12 V,2.40 V | C. | 2.40 V,12 V | D. | 2.40 V,9.60 V |
20.
某次实验中,一同学利用打点计时器测出了某物体不同时刻的速度,并在坐标纸上画出了其速度随时间变化的图象,由此可知( )
| A. | 物体做曲线运动 | B. | 物体运动的最大速度约为0.8 m/s | ||
| C. | 物体的最大位移约是6 m | D. | 物体运动的平均速度约为0.57 m/s |
7.下列关于重力和重心的说法正确的是( )
| A. | 物体所受的重力就是地球对物体产生的吸引力 | |
| B. | 重力的方向总是指向地心 | |
| C. | 重心就是物体所受重力的等效作用点,但重心不一定在物体上 | |
| D. | 物体挂在弹簧秤下,弹簧秤的示数一定等于物体的重力 |
17.将原长10cm的轻质弹簧竖直悬挂,当下端挂200g的钩码时,弹簧的长度为12cm,则此弹簧的劲度系数为( )
| A. | 1N/m | B. | 10 N/m | C. | 100 N/m | D. | 1000 N/m |
1.一个人用手把一个质量为m=1kg的物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法中错误的是( )
| A. | 手对物体所做的功为12J | B. | 合外力对物体所做的功为2J | ||
| C. | 合外力对物体所做的功为12J | D. | 物体克服重力所做的功为10J |
2.一个质量为2kg的物体,在多个恒定的共点力作用下处于平衡状态,现同时撤去其中大小分别为15N和20N的两个力,而其他力不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是( )
| A. | 一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是2m/s2 | |
| B. | 可能做匀减速直线运动,加速度大小是10m/s2 | |
| C. | 一定做匀变速运动,加速度大小可能是15m/s2 | |
| D. | 可能做匀速圆周运动,向心加速度大小可能是5m/s2 |