题目内容

【题目】如图甲所示,质量为M=0.5kg的木板静止在光滑水平面上,质量为m=1kg的物块以初速度v0=4m/s滑上木板的左端,物块与木板之间的动摩擦因数为μ=0.2,在物块滑上木板的同时,给木板施加一个水平向右的恒力F。当恒力F取某一值时,物块在木板上相对于木板滑动的路程为s,给木板施加不同大小的恒力F,得到的关系如图乙所示,其中AB与横轴平行,且AB段的纵坐标为1m-1。将物块视为质点,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2。

(1)若恒力F=0,则物块会从木板的右端滑下,求物块在木板上滑行的时间是多少?

(2)图乙中BC为直线段,求该段恒力F的取值范围及函数关系式。

【答案】(1);(2),

【解析】试题分析:(1)以初速度v0为正方向,物块的加速度大小:

木板的加速度大小:

由图乙知,板长

滑块相对木板的路程:

联立解得:

当时,滑块的速度为,木板的速度为,而当物块从木板右端滑离时,滑块的速度不可能小于木板的速度,应舍弃,故所求时间为。

(2)①当F较小时,物块将从木板右端滑下,当F增大到某一值时物块恰好到达木板的右端,且两者具有共同速度v,历时t1,则:

联立解得:

由图乙知,相对路程:

代入解得:

②当F继续增大时,物块减速、木板加速,两者在木板上某一位置具有共同速度;当两者共速后能保持相对静止(静摩擦力作用)一起以相同加速度a做匀加速运动,则:

由于静摩擦力存在最大值,所以:

联立解得:

③综述:BC段恒力F的取值范围是,函数关系式是。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网