题目内容

19.如图所示的装置中,光滑的斜面倾角θ=37°,质量为2kg的小球放置在斜面和竖直挡板上,当装置以5m/s2的加速度竖直上升时,求:
(1)小球对斜面的压力的大小?
(2)小球对竖直板的压力的大小?

分析 当升降机向上运动时,对小球受力分析后应用牛顿第二定律列式求出斜面对小球的支持力,再根据牛顿第三定律求出斜面所受的压力.同理可求得小球对竖直墙壁的压力.

解答 解:取小球为研究对象,小球受3个力:斜面对小球的支持力N,挡板对小球的支持力F,重力G,
竖直方向上,由牛顿第二定律可得:
Ncosθ-mg=ma   
解得:N=$\frac{mg+ma}{cos37°}=\frac{2×15}{0.8}=37.5N$;
根据牛顿第三定律得:斜面所受的压力大小为:N′=N=37.5N;
小球水平方向受到的弹力为:F=Nsin37°=37.5×0.6N=22.5N;
由牛顿第三定律可知,小球对竖直板的压力的大小为22.5N.
答:(1)小球对斜面的压力的大小为37.5N;
(2)小球对竖直板的压力的大小为22.5N.

点评 此题对小球进行受力分析,运用力的合成或分解结合牛顿第二定律解决问题.注意合力的方向竖直向上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网