题目内容

8.如图所示,电源电动势E=60V,内阻r=1.0Ω,灯泡上标有“5V 25W”字样,直流电动机线圈的电阻R=2.6Ω.若灯泡恰能正常发光,问:
(1)流过灯泡的电流是多大?
(2)电动机输出的机械功率是多少?

分析 (1)灯泡正常发光,根据其额定值由P=UI即可求得电流;
(2)根据闭合电路欧姆定律可求得电动机两端的电压,再根据输出功率等于输入功率减去电阻上消耗的热功率即可求出输出功率.

解答 解:(1)灯泡正常发光,则由P=ULI可知,电流I=$\frac{25}{5}$=5A;
(2)电动机两端的电压为U=E-Ir-UL=60-5-5×1=50V;
电动机的输出功率P=UI-I2R=50×5-52×2.6=185W;
答:(1)流过灯泡的电流是5A;
(2)电动机输出的机械功率是185W.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律以及功率公式的应用,要注意明确电动机为非纯电阻,故不能直接利用欧姆定律求解,只能根据闭合电路欧姆定律和串并联电路的规律进行分析,求出其电压和电流,再选择功率公式求解输出功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网