题目内容
7.(1)将两个灯泡串联后接在一输出电压可变的电源上时,为使两个灯泡工作电压都不超过自身的额定电压,可变电源的输出电压最大不能超过115V.
(2)若将两个灯泡并联后接在电动势为60V、内阻为100Ω的电源两端,此时灯泡A的实际功率为6.16W.
分析 (1)两灯串联时电流相等,要使两个灯泡均不超过额定电压,则应让B达到额定值,则由图可知灯泡A的额定电压值;
(2)根据并联电路规律和闭合电路欧姆定律可得出对应灯泡A电压和电流的表达式,作出对应的图象,图象与A图的交点为A的工作点,则由P=UI可求得灯泡的实际功率.
解答 解:(1)两灯泡串联时电流相同,由图可知,当B灯为75V时,电流为0.4A,此时A灯电压为40V,故电源的输出电压最大为Um=40+75=115V;
(2)由图可知,B灯的电阻为定值,则RB=$\frac{50}{0.28}$=179Ω;则设灯泡A电压为U,电流为I,则有:
U=E-(I+$\frac{U}{{R}_{B}}$)r
代入数据解得:U=39-64I;
在图中作出对应的图象,如图所示,
由图可知,A灯的电流为0.28A,电压为 22V,则功率P=UI=22×0.28=6.16W;![]()
故答案为:(1)115;(2)6.16.
点评 本题考查灯泡的伏安特性曲线的应用,要注意明确图象的准确应用,能根据串并联电路的规律进行分析得出对应的表达式,作出图象才能准确求解.
练习册系列答案
相关题目
17.关于加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度是描述速度变化快慢的物理量 | |
| B. | 速度很大的物体,加速度可以为零 | |
| C. | 加速度的方向一定与速度变化的方向相同 | |
| D. | 速度变化量越大,加速度越大 |
15.
如图所示,在点电荷Q形成的电场中,已知a、b两点在同一等势面上,甲、乙两个带电粒子只在电场力作用下的运动轨迹分别为acb和adb,两个粒子经过a点时具有相同的动能,下列判断正确的是( )
| A. | 甲粒子经过c点时与乙粒子经过d点时具有相同的动能 | |
| B. | 甲、乙两粒子带同种电荷 | |
| C. | 若取无穷远处为零电势,则甲粒子经过c点时的电势能小于乙粒子经过d点时的电势能 | |
| D. | 两粒子经过b点时的速度大小相同 |
2.
大小不等的两导电圆环P、Q均固定于水平桌面,Q环位于P环内.在两环间的范围内存在方向竖直向下、大小随时间均匀增强的匀强磁场B,则( )
| A. | P环内有顺时针方向的感应电流 | B. | P环内有逆时针方向的感应电流 | ||
| C. | Q环内有顺时针方向的感应电流 | D. | Q环内有逆时针方向的感应电流 |
12.
如图,A为竖直圆环的顶点,弦AB、AC为光滑斜面,斜面与竖直方向夹角分别为α和β,且α<β,设小球从A点沿AB和AC滑下的初速度分别为v1和v2.要是小球滑到底端时间相同,则v1和v2大小关系正确的是( )
| A. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{cosβ}{cosα}$ | B. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{cosα}{cosβ}$ | ||
| C. | v1=v2=0 | D. | 若v2=0,则v1一定大于0 |
20.下面关于惯性的说法中,正确的是( )
| A. | 只有静止的或做匀速直线运动的物体才具有惯性 | |
| B. | 物体质量越大,惯性越大 | |
| C. | 物体受推力越大,要它停下来就越困难,所以物体受的推力越大,惯性越大 | |
| D. | 运动速度大的物体比速度小的物体难停下来,所以速度大的物体具有较大的惯性 |