题目内容

12.物体的位移随时间变化的函数关系是x=kt2+bt(m),经2s后物体的速度为10m/s和位移为12m,则物体的初速度和加速度为(  )
A.2m/s、4m/s2B.2m/s、3m/s2C.3m/s、4m/s2D.3m/s、3m/s2

分析 根据匀变速直线运动的速度公式和位移时间关系公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$即可知道初速度和加速度的大小.

解答 解:根据匀变速直线运动的位移时间关系公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$即可得:v0=b,a=2k
根据匀变速直线运动的速度公式:v=v0+at
2s后物体的速度为10m/s得:10=b+2k×2=b+4k
2s后物体的位移为12m得:12=2b+4k
解得:b=2.k=2
所以:v0=b=2m/s,a=2k=4m/s2
选项A正确,BCD错误
故选:A

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,各项系数对应相等即可得到初速度和加速度的大小,难度较小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网