题目内容

17.某同学为了测得悬崖的高度从悬崖上用30m/s的初速度水平抛出一个石子,经过3s后听到了回声,求悬崖的高度及落地点相对于抛出点的水平位移(g取10m/s2).

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据时间求出下落的高度,根据x=vt求出水平位移.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:h=$\frac{1}{2}×10×9m=45\\;m$
石子在水平方向的位移为:x=v0t=30×3=90m
答:悬崖的高度是45m,落地点相对于抛出点的水平位移是90m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网