题目内容
20.下列叙述中符合物理学史实的有( )| A. | 德布罗意提出了实物粒子也具有波动性 | |
| B. | 玻尔通过α粒子散射实验,提出了原子的核式结构学说 | |
| C. | 汤姆生发现了质子 | |
| D. | 居里夫妇首先发现了天然放射现象 |
分析 根据物理学史和常识解答,记住著名物理学家的主要贡献即可.
解答 解:A、德布罗意提出了实物粒子也具有波动性,故A正确;
B、卢瑟福通过α粒子散射实验,提出了原子的核式结构学说,故B错误;
C、卢瑟福用α粒子轰击氮核,实现了原子核的人工转变,发现了质子.故C错误;
D、贝克勒尔首先发现了天然放射现象,故D错误;
故选:A.
点评 本题考查物理学史,是常识性问题,对于物理学上重大发现、发明、著名理论要加强记忆,这也是考试内容之一.
练习册系列答案
相关题目
10.探究弹力和弹簧伸长量的关系实验中,先将待测弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0;弹簧下端挂一个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2…弹簧下端挂七个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L7.
(1)表记录的是该同学已测出的6个值,其中有一个数值在记录时有误,它的符号是L6.
(2)实验中,L3和L7两个值还没有测定,请你根据下图将这两个测量值填入上面表格中.
(3)为了充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm请你给出第四个差值:d4=L7-L3=7.20cm.
(4)根据以上差值,可求出每增加50g砝码时弹簧的平均伸长量△L,△L用d1、d2、d3、d4表示式为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$,代入数据解得△L=1.75cm.(保留三位有效数字)
(5)计算弹簧的劲度系数k=28.0N/m.(得数保留两位有效数字)
(1)表记录的是该同学已测出的6个值,其中有一个数值在记录时有误,它的符号是L6.
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.30 | 12.1 |
(3)为了充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm请你给出第四个差值:d4=L7-L3=7.20cm.
(4)根据以上差值,可求出每增加50g砝码时弹簧的平均伸长量△L,△L用d1、d2、d3、d4表示式为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$,代入数据解得△L=1.75cm.(保留三位有效数字)
(5)计算弹簧的劲度系数k=28.0N/m.(得数保留两位有效数字)
15.关于功率,下列说法中正确的是( )
| A. | 由P=$\frac{W}{t}$可知,力做功越多,其功率越大 | |
| B. | 由P=$\frac{W}{t}$可知,只要知道t s内力所做的功,就可以求得t s末的功率 | |
| C. | 由P=Fv可知,汽车的功率与速率成正比 | |
| D. | 由P=F v可知,当汽车的功率一定时,汽车的牵引力与速率成反比 |
12.
如图所示,物体A、B叠放在一起,A用绳系在固定的墙上,用力F将B拉着右移,用T、fAB、fBA分别表示绳中拉力、A对B的摩擦力和B对A的摩擦力,则下面叙述中正确的是( )
| A. | F做正功,fAB做负功,fBA做正功,T不做功 | |
| B. | F做正功,fAB做负功,fBA和T不做功 | |
| C. | F、fBA做正功,fAB、T不做功 | |
| D. | F做正功,其他力都不做功 |