题目内容
10.分析 根据爱因斯坦光电效应方程求解光电子的最大初动能;光电子动能减小到时,反向电压即遏制电压,根据动能定理求解.
解答 解:根据动能定理得:
-eUC=0-Ek
Ek=10.8eV
初动能最大的电子是从能级3跃迁至能级1发出光照射金属板时产生的,则hv=E3-E1
Ek=hv-W
解得:W=1.29eV
故答案为:10.8,1.29.
点评 掌握光电效应规律的应用问题,首先要对光电效应四大规律要理解,抓住与经典理论的区别进行记忆.
练习册系列答案
相关题目
20.
一物体受到如图所示的F1、F2作用,且已知F1、F2互相垂直,大小分别为6N和8N,则该物体受到F1、F2的合力大小是( )
| A. | 2N | B. | 6N | C. | 10N | D. | 14N |