题目内容
20.在如图所示的竖直平面内,物体A和带正电的物体B用跨过定滑轮的绝缘轻绳连接,分别静止于倾角θ=37°的光滑斜面上的M点和粗糙绝缘水平面上,轻绳与对应平面平行.劲度系数K=5N/m的轻弹簧一端固定在0点,一端用另一轻绳穿过固定的光滑小环D与A相连,弹簧处于原长,轻绳恰好拉直,DM垂直于斜面.水平面处于场强E=5×104N/C、方向水平向右的匀强电场中.已知A、B的质量分别为mA=0.1kg和mB=0.2kg,B所带电荷量q=+4×l0-6C.设两物体均视为质点,不计滑轮质量和摩擦,绳不可伸长,弹簧始终在弹性限度内,B电量不变.取g=lOm/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.(1)求B所受静摩擦力的大小;
(2)现对A施加沿斜面向下的拉力F,使A以加速度a=0.6m/s2开始做匀加速直线运动.A从M到N的过程中,B的电势能增加了△Ep=0.06J.已知DN沿竖直方向,B与水平面间的动摩擦因数μ=0.4.求A到达N点时拉力F的瞬时功率.
分析 (1)分别对A和B受力分析,根据共点力平衡求出B所受摩擦力的大小.
(2)通过电势能的变化,得出电场力做功,从而得出B移动的距离,根据几何关系求出弹簧的形变量,通过对A在N点、以及B受力分析,根据牛顿第二定律结合胡克定律,求出拉力F的大小,最后由P=Fv求出拉力的功率.
解答 解:(1)据题意静止时受力分析如图所示
由平衡条件得:对A有mAgsinθ=FT ①![]()
对B有qE+f0=FT ②
代入数据得f0=0.4N ③
(2)据题意A到N点时受力分析如图所示
由牛顿第二定律得:
对A有F+mAgsinθ-FT-FKsinθ=mAa ④
对B有FT-qE-μmBg=mBa ⑤
FK=kx ⑥
由电场力做功与电势能的关系得△EP=qEs ⑦
由几何关系得x=$\frac{s(1-cosθ)}{sinθ}$ ⑧
又 v2=2as ⑨
拉力F在N点的瞬时功率P=Fv ⑩
由以上各式代入数据解得:P=0.528W
答:(1)B所受静摩擦力的大小为0.4N;
(2)A到达N点时拉力F的瞬时功率是0.528W.
点评 本题综合考查了共点力平衡、牛顿第二定律、胡克定律、电场力做功与电势能的关系,以及运动学公式,综合性较强,对学生的能力要求较高,需加强训练.
练习册系列答案
相关题目
8.
航天训练中心通常应用离心机对航天员进行超重模拟训练.如图所示为目前我国航天员中心用来训练的载人离心机,若其旋转手臂长L,航天员在训练舱中绕转轴水平转动训练时达到8倍重力加速度,则此时航天员做圆周运动的线速度大小为( )
| A. | $\sqrt{8gL}$ | B. | 8gL | C. | $\sqrt{\frac{8g}{L}}$ | D. | $\frac{8g}{L}$ |
8.
如图所示,匀强电场场强大小为E,方向与水平方向夹角为θ=30°,场中有一质量为m,电荷量为q的带电小球,用长为L的细线悬挂于O点.当小球静止时,细线恰好水平.现用一外力将小球沿圆弧缓慢拉到竖直方向最低点,小球电荷量不变,则在此过程中( )
| A. | 外力所做的功为$\sqrt{3}$mgL | B. | 外力所做的功为$\sqrt{3}$qEL | ||
| C. | 带电小球的重力势能减小mgL | D. | 带电小球的电势能增加$\frac{1+\sqrt{3}}{2}$qEL |
10.
一个劲度系数为k,绝缘材料制成的轻弹簧,一端固定,另一端与质量为m,带正电荷q的小球相连,静止在光滑绝缘水平面上,当加入如图所示的场强为E的匀强电场后,小球开始运动,下列说法正确的是( )
| A. | 球的速度为零时,弹簧伸长$\frac{Eq}{k}$ | |
| B. | 球做简谐振动,振幅为$\frac{2Eq}{k}$ | |
| C. | 运动过程中,小球的机械能守恒 | |
| D. | 运动过程中,是电势能、动能和弹性势能相互转化 |