题目内容
13.火灾与消防是一个非常古老的命题.在各类自然灾害中,火灾是一种不受时间、空间限制,发生频率很高的灾害.这种灾害随着人类用火的历史而伴生;以防范和治理火灾的消防工作(古称“火政”),也就应运而生.在今天大力推行安全生产,防火消防工作更是重中之重.图1是消防车正在机场进行水柱灭火演练.一学生模拟消防水柱如图2所示.水在空中运动,A、B为其运动轨迹上的两点.已知水在A点的速度大小为v=6m/s,方向与竖直方向的夹角为45°;它运动到B点时速度方向与竖直方向的夹角为37°(sin37°=0.6).不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2.根据一定规律,试估算:(1)水到达B点时的速度大小;
(2)A、B两点间的高度差.
分析 (1)水在水平方向匀速运动,竖直方向匀加速运动,根据谁在AB的方向,即可求得B点的速度;
(2)从A到B根据动能定理求得高度
解答 解:(1)A点时的水平速度v1=vAsin45°…①
B点时的速度${v}_{B}=\frac{{v}_{1}}{sin37°}$ …②
代入数据解出${v}_{B}=5\sqrt{2}m/s=7.07m/s$ …③
(2)由动能定理得$mgh=\frac{1}{2}{mv}_{B}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{A}^{2}$…④
代入数据解出h=0.7m …⑤
答:(1)水到达B点时的速度大小为7.07m/s;
(2)A、B两点间的高度差为0.7m
点评 本题主要考查了斜抛运动,关键是抓住在水平方向匀速运动即可求得
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,AB为一固定的水平绝缘杆,在其上下对称位置固定放置一对等量同种正点电荷,其连线与AB交于0点,杆上的E、F点关于0点对称,E、F的间距为L.一可以视为质点的小球穿在杆上,小球与杆的动摩擦因数随位置而变化,该变化规律足以保证小球从E点以一初速度v.沿杆向右做匀减速直线运动并经过F点,小球带负电,质量为m.其在0点处与杆的动摩擦因数为μ0.则在由E到F的过程中( )
| A. | 小球在0点电势能最大 | |
| B. | 小球在E、F两点与杆的动摩擦因数一定相同 | |
| C. | E到O点,小球与杆的动摩擦因数逐渐减小 | |
| D. | 小球克服摩擦力做功为μ0mgL |
4.
一人乘电梯上楼,在竖直上升过程中加速度a随时间t变化的图线如图所示,以竖直向上为a的正方向,则人对地板的压力( )
| A. | t=2s时最大 | B. | t=2s时最小 | C. | t=8.5s时最大 | D. | t=5s时最小 |
18.
如图,与水平成45°角的直线MN处于竖直向下的匀强电场E中.带电粒子从直线MN上的P点以速度v0水平向右抛出,经过时间t到达直线MN上的Q点.带正电的粒子质量为m,带电粒子的重力可以忽略.则下列正确的是( )
| A. | 粒子在Q点的速度大小为$\sqrt{2}$v0 | B. | PQ两点距离$\sqrt{5}{υ_0}t$ | ||
| C. | 粒子运动时的加速度大小为$\frac{2{v}_{0}}{t}$ | D. | PQ两点间的电势差2Etv0 |
5.如图所示为某住宅区的应急供电系统,由交流发动机和副线圈匝数可调的理想降压变压器组成.发电机中矩形线圈所为的面积为S,匝数为N,电阻不计,它可绕水平轴OO′在磁感应强度为B的水平匀强磁场中以角速度ω匀速转动,矩形线圈通过滑环连接降压变压器,滑动触头P上下移动时可改变输出电压,R0表示输电线的电阻.以线圈平面与磁场平行时为计时起点,下列判断正确的是( )

| A. | 若发电机线圈某时刻处于图示位置,变压器原线圈的电流瞬时值为零 | |
| B. | 发电机线圈感应电动势的瞬时值表达式为e=NBSωsinωt | |
| C. | 当用户功率增加、滑动触头P的位置不变时,输电线上损失的功率增大 | |
| D. | 当用户功率增加时,为使用户电压保持不变,滑动触头P应向上滑动 |
2.
一质点t=0时刻由O点开始做直线运动,其速度v随时间t按如图所示的正弦规律变化,则下列说法正确的是( )
| A. | t1时刻该质点离O点最远 | B. | t3时刻该质点所受合外力为零 | ||
| C. | t2和t4时刻该质点位于同一位置 | D. | t1~t3时间内物体的平均速度为0 |
3.关于电磁波,下列说法不符合实际的是( )
| A. | 光的偏振现象说明光是一种横波 | |
| B. | 麦克斯韦预言并用实验验证了电磁波的存在 | |
| C. | 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿色光变为红光,则条纹间距变宽 | |
| D. | 电磁波在介质中传播的频率由波源决定,与介质无关 |