题目内容
12.一物体运动的速度-时间关系图象如图所示,根据图象可知( )| A. | 0~4 s内,物体在做匀变速曲线运动 | |
| B. | 0~4 s内,物体的速度一直在减小 | |
| C. | 0~4 s内,物体的加速度一直在减小 | |
| D. | 0~4 s内,物体速度的变化量为-8 m/s |
分析 本题是速度-时间图象,速度的正负表示速度的方向,图象的斜率表示加速度,速度的变化量等于末速度减去初速度.
解答 解:A、速度时间图象只能表示直线运动,不能表示曲线运动,故A错误;
B、0~4s内,物体的速度先减小后反向增大,故B错误;
C、图象的斜率表示加速度,根据图象可知,0~4s内,物体的加速度先减小后增大,故C错误;
D、0~4s内,物体速度的变化量△v=-3-5=-8m/s,故D正确.
故选:D
点评 本题考查理解速度图象的能力,要注意速度的方向由其正负号来表示,图象的斜率表示加速度
练习册系列答案
相关题目
2.为纪念中国航天事业的成就,发扬航天精神,自2016年起,将每年的4月24日设立为“中国航天日”.在46年前的这一天,中国第一颗人造卫星发射成功.已知引力常量G、月球中心到地球中心的距离R和月球绕地球运行的周期T.仅利用这三个数据,可以估算出的物理量有( )
| A. | 月球的质量 | B. | 地球的质量 | ||
| C. | 地球的半径 | D. | 月球绕地球运行速度的大小 |
3.对于某一物体,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的动量发生改变,则合外力一定对物体做了功 | |
| B. | 物体的动量发生改变,其动能一定发生改变 | |
| C. | 物体的动能发生改变,其动量可以不发生改变 | |
| D. | 物体的运动状态改变,其动量一定改变 |
17.
如图所示,闭合开关S,有一电荷静止于电容器两极板间,电源内阻不可忽略,现将滑动变阻器滑片向上移动少许,稳定后三个灯泡依然能够发光,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 小灯泡L1、L3变暗,L2变亮 | B. | 该电荷一定带正电 | ||
| C. | 电容器C上电荷量减小 | D. | 电流表始终存在从左向右的电流 |
4.两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B并联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比为( )
| A. | QA:QB=2:1 | B. | QA:QB=4:1 | C. | QA:QB=1:1 | D. | QA:QB=1:2 |
2.
三根平行的长直通电导线,分别通过一个直角三角形的三个顶点且与三角形所在平面垂直,如图所示,θ=30°,O为斜边的中点,已知直线电流在某点产生的磁场,其磁感应强度B的大小与电流强度成正比,与点到通电导线的距离r成反比,已知I3=2I1=2I2,I1在O点产生的磁场感应强度大小为B,则关于O点的磁感应强度,下列说法正确的是( )
| A. | 2B,沿OC方向 | B. | 2B,垂直AC向右 | C. | 2$\sqrt{3}$B,垂直AC向右 | D. | 0 |