题目内容
14.①电流表G(表头)有三个主要参数,满偏电流(Ig)、满偏电压(Ug)、内阻(Rg),它们间的关系是Ug=IgRg(请用题目所给字母作答).
②把小量程的电流表改装成较大量程的电压表需串联(填写“串联”或“并联”)一个电阻;把小量程的电流表改装成较大量程的电流表需并联(填写“串联”或“并联”)一个电阻.
③如图所示,有一表头,满偏电流Ig=500 μA,内阻Rg=200Ω,.用它作多用电表的表头,已知R1=20Ω,R2=180Ω,R3=49.9kΩ,R4=499.9kΩ.
当接线柱接在“公共”与a端当电流表使用时量程为:0-10mA;
当接线柱接在“公共”与c端当电压表使用时量程为:0-50V.
分析 (1)由欧姆定律即可求出满偏电流(Ig)、满偏电压(Ug)、内阻(Rg)间的关系.
(2)把小量程的电流表改装成较大量程的电压表需 串联一个电阻;把电流表改装成大量程的电流表需要并联分流电阻.
(3)根据欧姆定律即可求出两表的量程.
解答 解:(1)由欧姆定律可知,满偏电流(Ig)、满偏电压(Ug)、内阻(Rg)间的关系为Ug=IgRg.
(2)把小量程的电流表改装成较大量程的电压表,电表两端的电压增大,根据U=IR可知,需 串联一个电阻;把小量程的电流表改装成较大量程的电流表,流过电表的电流增大,根据欧姆定律:I=$\frac{U}{R}$可知,需要减小电表的电阻值,所以需并联一个小电阻.
(3)当接线柱接在“公共”与a端当电流表使用时,公共端与a之间的电压:${U}_{g}′={I}_{g}•({R}_{g}+{R}_{2})=500×1{0}^{-6}×(200+180)$=0.19V
此时流过R1的电流:$I′=\frac{{U}_{g}′}{{R}_{1}}=\frac{0.19}{20}=0.0095$A
电路中的总电流:I=${I}_{g}+I′=500×1{0}^{-6}A+0.0095A=0.010A=10$mA
量程为:0-10mA;
当接线柱接在“公共”与c端当电压表使用时,流过R1、R1的电流:$I″=\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{500×1{0}^{-6}×200}{20+180}=5×1{0}^{-4}$A
流过R3的电流:${I}_{3}={I}_{g}+{I}_{3}=1×1{0}^{-3}$A
所以R3两端的 电压:${U}_{3}={I}_{3}{R}_{3}=1×1{0}^{-3}×49.9×1{0}^{3}=49.9$V
电表两端的总电压:U=U3+IgRg
代入数据得:U=50V
即量程为:0-50V.
故答案为:①Ug=IgRg②串联、并联 ③0-10; 0-50.
点评 本题考查了电压表与电流表的改装,知道电表改装原理、应用串并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
| A. | 金星的质量大于地球的质量 | |
| B. | 金星的密度大于地球密度 | |
| C. | 金星到太阳的距离小于地球到太阳的距离 | |
| D. | 金星的表面重力加速度大于地球的表面重力加速度 |
| A. | 1.0×102m | B. | 9.0×1018m | C. | 1.0×10-2m | D. | 10m |
| A. | 场强的大小关系为Ea>Ec,Eb=Ed | |
| B. | 电势的大小关系为φa>φc,φb=φd | |
| C. | 在AB连线上O点的场强最小 | |
| D. | 将一正点电荷沿直线由b运动到d的过程中电势能始终不变 |
| A. | 布朗运动就是液体分子的热运动 | |
| B. | 对一定质量的气体加热,其内能一定增加 | |
| C. | 物体的温度越高,分子热运动越剧烈,分子平均动能越大 | |
| D. | 分子间吸引力随分子间距离的增大而增大,而排斥力随距离的增大而减小 |
| A. | 库仑最早引入了电场概念,并提出用电场线表示电场 | |
| B. | 牛顿第一运动定律涉及了两个重要的物理概念:力和惯性 | |
| C. | 加速度a=$\frac{F}{m}$属于比值法定义式 | |
| D. | “如果电场线与等势面不垂直,那么电场强度沿着等势面方向就有一个分量,在等势面上移动电荷时静电力就要做功”用的是归纳法 |
| A. | 牛顿提出万有引力定律的同时测定了引力常数 | |
| B. | 力是物理学中的一个基本概念,所以在国际单位制中力的单位属于基本单位 | |
| C. | 紫外线具有明显的热效应 | |
| D. | 带电体的形状、大小对研究问题的影响可以忽略不计,这样的带电体就是点电荷 |
A.电压表V(量程3V,内阻约3kΩ) B.电流表A1(量程150mA,内阻约2Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω) D.滑动变阻器R1(0~20Ω)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω) F.电源E(电动势4.0V,内阻不计)
G.开关S和导线若干 H.待测灯泡L(额定功率0.75W,额定电压未知)
(1)在上面所给的虚线框(图甲)中画出他们进行实验的电路原理图,指出上述器材中,电流表选择A2(填“A1”或“A2”);滑动变阻器选择R1(填“R1”或“R2”).
(2)在实验过程中,乙同学将灯泡两端的电压由零缓慢地增加,当电压达到1.23V时,发现灯泡亮度很暗,当达到2.70V时,发现灯泡已过亮,便立即断开开关,并将所测数据记录在下边表格中.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| U/V | 0.20 | 0.60 | 1.00 | 1.40 | 1.80 | 2.20 | 2.70 |
| I/mA | 80 | 155 | 195 | 227 | 255 | 279 | 310 |
(3)由图象得出该灯泡的额定电压应为2.5V;这一结果大于1.23V,其原因是小灯泡的冷态电阻小于正常发光时的热态电阻.
(4)如果将这个小灯泡接到电动势为2.0V、内阻为4Ω的电源两端,小灯泡消耗的功率是0.25W.
| A. | 电流表A示数增大 | B. | 电流表A示数减小 | ||
| C. | 电路的总功率减小 | D. | 变阻器R1的取值越大 |