题目内容
5.真空中电磁波的波速是3.0×108m/s.已知某电磁波的频率是3.0×1010Hz,那么该电磁波在真空中的波长为( )| A. | 1.0×102m | B. | 9.0×1018m | C. | 1.0×10-2m | D. | 10m |
分析 已知电磁波在真空中传播的速度,由波速公式c=λf求解该电磁波在真空中的波长.
解答 解:由波速公式c=λf,得该电磁波在真空中的波长:
$λ=\frac{c}{f}=\frac{{3×1{0^8}m/s}}{{3×1{0^{10}}Hz}}=0.01m$=1.0×10-2m
故选:C
点评 本题关键要知道电磁波在真空中的速度为c,并掌握波速公式,即可容易解答.
练习册系列答案
相关题目
14.下列说法正确的是( )
| A. | 物质波属于机械波 | |
| B. | 只有像电子、质子、中子这样的微观粒子才具有波动性 | |
| C. | 德布罗意认为,任何一个运动着的物体,都具有一种波和它对应 | |
| D. | 宏观物体运动时,看不到它的衍射或干涉现象,所以宏观物体运动时不具有波动性 |
16.
如图是某同学利用教材提供的方案进行“探究加速度与力、质量的关系”实验时,正要打开夹子时的情况,某同学指出了实验时的几个错误,其说法正确的是( )
| A. | 该实验前没有平衡摩擦力 | |
| B. | 拉小车的细线应平行桌面 | |
| C. | 实验电源应为交流电电源 | |
| D. | 小车应靠近打点计时器且打点计时器应距左端较近 |
13.
质谱仪的原理如图所示,从粒子源S出来时的粒子速度很小,可以看做初速度为零,粒子经过电场加速进入有界的垂直纸面向里的匀强磁场区域,并沿着半圆周运动而达到照底片上的P点,测得P点到入口的距离为x,则以下说法正确的是( )
| A. | 仅加速电压增大,其他量不变,则x增大 | |
| B. | 仅匀强磁场增强,其他量不变,则x增大 | |
| C. | 仅粒子的质量增大,其他量不变,则x增大 | |
| D. | 仅粒子的电荷量增加,其他量不变,则x增大 |
10.
如图所示,三根通电长直导线P、Q、R互相平行,垂直纸面放置,其间距均为a,P、Q中电流强度均为I,方向垂直纸面向外.在平面图中,O是PQ的中点,C位于等边三角形中心处,则下列描述中错误的是( )
| A. | 若R中没有电流,则O点磁感应强度为零 | |
| B. | 若R中没有电流,则C点磁感应强度B不为零,由于对称性,B没有x方向分量 | |
| C. | 若R中电流强度为I,方向垂直纸面向外,则C点磁感应强度为零 | |
| D. | 若R中电流强度为I,方向垂直纸面向外,则O点磁感应强度B不为零,B没有y方向分量 |
15.甲乙两车在同一直线上同向运动,t=0时刻同时经过同一路标,此后的8s内其v-t图象如图,则( )

| A. | 0-4s甲乙两物体在逐渐靠近 | B. | 4-8s甲乙两物体在逐渐远离 | ||
| C. | t=4s时,两物体相遇 | D. | 2-6s两物体运动的位移相同 |