题目内容

6.如图所示,在倾角θ=30°的斜面上放着一个质量为m=10kg的光滑小球,被与斜面垂直的木板挡住,则球对木板的压力大小为多少?(g=10m/s2

分析 对小球受力分析,受重力、斜面支持力、挡板支持力,根据平衡条件并运用合成法列式求解球受到档板的弹力,再根据牛顿第三定律可求得球对档板的压力.

解答 解:对小球受力分析,受重力、斜面支持力、挡板支持力,如图所示:
根据平衡条件,有:
N2=mgsinθ=100×$\frac{1}{2}$=50N;
根据牛顿第三定律可知,球以档板的压力为50N;
答:球对木板的压力大小为50N.

点评 本题是简单的共点力平衡问题,解题的关键在于正确受力分析,并且能根据平衡条件并运用合成法作图分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网