题目内容

16.物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是12m,则可知(  )
A.第1 s内的位移为3 m
B.第2 s末的速度为8 m/s
C.物体运动的加速度为2 m/s2
D.物体在第5 s内的平均速度为15 m/s

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度,结合位移时间公式求出第1s内的位移,根据速度时间公式求出第2s末的速度.第5s内的平均速度等于4.5s末的瞬时速度,根据速度时间公式求出4.5s末的速度,从而得出物体在第5s内的平均速度.

解答 解:A、根据${x}_{4}-{x}_{2}=2a{T}^{2}$得,物体的加速度a=$\frac{{x}_{4}-{x}_{2}}{2{T}^{2}}=\frac{12}{2×1}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,则第1s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×6×1m=3m$,故A正确,C错误.
B、第2s末的速度v=at2=6×2m/s=12m/s,故B错误.
D、根据平均速度推论知,第5s内的平均速度等于4.5s末的速度,则v=at=6×4.5m/s=27m/s,故D错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网