题目内容

17.狮子捕猎时,从静止开始加速,很快达到最大速度,直线追击目标.某同学在电脑上模拟了狮子捕猎的v-t图象,已知图中t1=10s时刻狮子捕到猎物,下列说法正确的是(  )
A.狮子的平均速度大小为10m/sB.0~t1时间内狮子的位移大小为100m
C.狮子的最大速度大小为10m/sD.0~10s是时刻,10s末是时间间隔

分析 通过速度图象与时间轴所围面积表示位移,分析位移关系,判断平均速度关系.由图直接读出最大速度.时间间隔是两个时刻之间的间隔.

解答 解:A、若狮子做匀速直线运动,10s内的平均速度等于10m/s,根据“面积”表示位移,可知狮子实际的位移小于匀速直线运动的位移,所以狮子的平均速度小于匀速直线运动的平均速度,即狮子的平均速度大小小于10m/s.故A错误.
B、0~t1时间内狮子的位移大小小于vt1=10×10m=100m,故B错误.
C、由图知,狮子先做加速运动,后做匀速运动,最大速度为10m/s,故C正确.
D、0~10s是时间间隔,10s末是时刻,故D错误.
故选:C

点评 解决本题的关键掌握速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度、图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网