题目内容
20.小李坐公共汽车从荔城到天河,途经如图所示的各站.全程长约60km,所用时间约1.5h.小李始终观察着汽车的速度表,记录下全程车速的最大值为60km/h,最小值为零.请你估算全过程的平均速度的大小约为( )| A. | 30km/h | B. | 40km/h | C. | 50km/h | D. | 60 km/h |
分析 小李坐公共汽车从荔城到天河,全程位移约为x=60km,所用时间t=1.5h,根据平均速度公式能求出全过程的平均速度的大小.
解答 解:全程位移约为x=60km,所用时间t=1.5h,全过程的平均速度的大小$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{60}{1.5}$=40km/h.故B正确.
故选:B
点评 本题抓住平均速度的定义就能求解.对于平均速度$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$,只适用于匀变速直线运动,不以乱用.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法正确的是( )
| A. | 某种液体的饱和汽压与温度有关 | |
| B. | 不是所有晶体都具有各向异性的特点 | |
| C. | 第二类永动机不能制成是因为它违反了能量守恒定律 | |
| D. | 一定质量的理想气体,放热的同时外界对其做功,其内能可能减少 | |
| E. | 当分子间的距离小于r0时,分子间的引力和斥力均随分子问距离的增大而减小,但斥力减小得更快,所以分子间的作用力表现为引力 |
15.
如图所示,重为G的小球通过细线拉着靠在光滑的半圆柱体上,细线与竖直方向的夹角为30°,小球与圆心O的连线与竖直方向的夹角为60°,则细线对小球的作用力为( )
| A. | $\frac{G}{2}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$G | C. | G | D. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$G |
9.下列关于电场和磁场的说法中,正确的是( )
| A. | 在静电场中,同一个电荷在电势越高的地方所具有的电势能一定越大 | |
| B. | 两个静止的完全相同的带电金属球之间的电场力一定等于$\frac{k{q}^{2}}{{r}^{2}}$(k为静电力常量,q为小球带电量,r为球心间距离) | |
| C. | 若一小段长为L、通有电流为I的导体,在匀强磁场中某处受到的磁场力为F,则该处磁感应强度的大小一定不小于$\frac{F}{IL}$ | |
| D. | 磁场对通直电导线的安培力方向总与B和I垂直,但B、I之间可以不垂直 |
20.
如图所示为甲、乙两物体同时从同一地点沿同一方向做直线运动的v-t图象,则下列说法中正确的是( )
| A. | 两物体能相遇2次 | B. | 两物体能相遇1次 | ||
| C. | t=2.5s时两物体相距最远 | D. | t=3s时两物体相距最远 |