题目内容
16.分析 由圆的性质可得出带电粒子可能的运动轨迹及圆心,则由几何关系可求得粒子的转动半径;
再由几何关系可求出粒子在磁场中转过的圆心角,则可求得运动的时间.
解答
解:由圆的性质可知,粒子的轨迹圆心只能在O点的正下方,画出粒子轨迹的示意图,如答图所示,由几何关系可知圆心角为∠AO′B=60°,
粒子的轨迹半径为:r=Rtan60°=$\sqrt{3}R$
故运动时间为:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{\frac{π}{3}r}{v}$=$\frac{\sqrt{3}πR}{3v}$
故答案为:$\sqrt{3}R$.$\frac{\sqrt{3}πR}{3v}$
点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动时间的问题,解题的关键在于确定圆心和半径,要求学生能熟练掌握圆的性质及几何关系.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,小孩沿固定斜面匀速下滑,若斜面倾角为30°,小孩的质量为m,小孩和斜面之间的动摩擦因数为μ,斜面对小孩的支持力和摩擦力分别记为FN、Fs,重力加速度为g.则( )
| A. | FN=$\frac{1}{2}$mg | B. | FN=$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | C. | Fs=$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | D. | $μ=\frac{\sqrt{3}}{3}$ |
4.
下表面粗糙,其余面均光滑的斜面置于粗糙水平地面上,倾角与斜面相等的物体A放在斜面上,方形小物体B放在A上,在水平向左大小为F的恒力作用下,A、B及斜面均处于静止状态,如图所示.现将小物体B从A上表面上取走,则( )
| A. | 斜面一定静止 | B. | 斜面一定向左运动 | ||
| C. | 斜面可能向左运动 | D. | A仍保持静止 |
11.
如图物体静止在斜面上,现对物体施加方向竖直向下大小从零开始不断增大的力F的作用,则( )
| A. | 物体受到的支持力不断减小 | |
| B. | 物体受到的摩擦力不断增大 | |
| C. | 物体受到的合外力不断增大 | |
| D. | 当F增大到某一值时物体开始沿斜面下滑 |
1.
如图所示的电路由电源,电阻箱和电流表组成,电源电动势E=4V,内阻r=2Ω.电流表内阻忽略不计,闭合开关,调节电阻箱,当电阻箱读数分别等于R1和R2时,电流表对应的读数分为I1和I2,这两种情况下电源的输出功率相等.下列说法正确的是( )
| A. | I1+I2=2A | B. | I1-I2=2A | C. | R1=$\frac{I{Ω}^{2}}{{R}_{2}}$ | D. | R1=$\frac{4{Ω}^{2}}{{R}_{2}}$ |
8.
如图所示,质量为m的小球从A点由静止开始,沿竖直平面内固定光滑的$\frac{1}{4}$圆弧轨道AB滑下,从B端水平飞出,恰好落到斜面BC的底端.已知$\frac{1}{4}$圆弧轨道的半径为R,OA为水平半径,斜面倾角为θ,重力加速度为g.则( )
| A. | 小球下滑到B点时对圆弧轨道的压力大小为2mg | |
| B. | 小球下滑到B点时的速度大小为$\sqrt{2gR}$ | |
| C. | 小球落到斜面底端时的速度方向与水平方向的夹角为2θ | |
| D. | 斜面的高度为4Rtan2θ |
6.对于热学和热现象,下列有关说法正确的是( )
| A. | 物体吸收热量时,其温度可能保持不变 | |
| B. | 两个物休接触时,热量一定从内能多的物体传递给内能少的物体 | |
| C. | 第二类永动机不可能制成的根本原因,在于其违反了能量守恒定律 | |
| D. | 分子之间存在相互作用的斥力时,一定也存在相互作用的引力 | |
| E. | 在绝热情况下,当外界对理想气体做功时,理想气体的内能一定增加 |