题目内容
2.分析 以小车和拖车为研究对象,根据动量守恒定律求解绳子拉直后的共同速度;再根据动量守恒定律求解最后的速度;根据能量守恒定律求解物块在拖车平板上移动的最大距离.
解答 解:以小车和拖车为研究对象,设向右为正方向,碰后的共同速度为v1,根据动量守恒定律可得:
m1v0=(m1+m2)v1,
代入数据解得:${v}_{1}=\frac{4}{3}m/s$;
设最后系统的共同速度为v2,根据动量守恒定律可得:
m1v0=(m1+m2+m3)v2,
代入数据解得:v2=1m/s;
设物块在拖车平板上移动的最大距离为L,根据能量守恒定律可得:
μm3gL=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v12-$\frac{1}{2}$(m1+m2+m3)v22
代入数据解得:L≈0.33m.
答:物块在拖车平板上移动的最大距离为0.33m.
点评 本题主要是考查了动量守恒定律;对于动量守恒定律,其守恒条件是:系统不受外力作用或某一方向不受外力作用;解答时要首先确定一个正方向,利用碰撞前系统的动量和碰撞后系统的动量相等列方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一个半球形的碗放在桌面上,碗口水平,O点为其球心,碗的内表面及碗口是光滑的.一根细线跨在碗口上,线的两端分别系有质量为m1和m2的小球.当它们处于平衡状态时,质量为m1的小球与O点的连线与水平线的夹角为α=90°,质量为m2的小球位于水平地面上,设此时质量为m2的小球对地面压力大小为FN,细线的拉力大小为FT,则( )
| A. | FN=(m2-m1)g | B. | FN=m2g | C. | FT=0 | D. | FT=(m2-$\frac{\sqrt{2}}{2}$m1)g |
13.
如图所示,半球形物体A和小球B紧靠着放在一固定斜面上,并处于静止状态,忽略小球B表面的摩擦,用水平力F沿物体A表面将小球B缓慢拉至物体A的最高点C,物体A始终保持静止状态,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体A受到4个力的作用 | |
| B. | 物体A受到斜面的摩擦力大小始终不变 | |
| C. | 小球B对物体A的压力大小一直减小 | |
| D. | 小球B对物体A的压力大小一直增加 |
10.做变速直线运动的物体,经过A点的瞬时速度为9m/s,这表示( )
| A. | 物体过A点前的1s内通过位移是9m | |
| B. | 物体过A点后的1s内通过位移是9m | |
| C. | 以A点时刻为中间时刻的1s内,物体通过的位移是9m | |
| D. | 若物体从A点开始做匀速直线运动,则以后每秒内的位移均为9m |
17.
如图所示,在粗糙水平地面上放着一个截面为四分之一圆弧的柱状物体A,A的左端紧靠竖直墙,A与竖直墙之间放一光滑圆球B,整个装置处于静止状态.把A向右移动少许后,它们仍处于静止状态,则下列判断正确的是( )
| A. | A对地面的压力减小 | B. | B对墙的压力增大 | ||
| C. | A与B之间的作用力减小 | D. | 地面对A的摩擦力减小 |
14.要使真空中的两个点电荷间的库仑力增大到原来的4倍,下列方法中可行的是( )
| A. | 每个点电荷的电荷量都增大到原来的2倍,电荷间的距离不变 | |
| B. | 保持点电荷的电荷量不变,使两个电荷间的距离增大到原来的2倍 | |
| C. | 使一个点电荷的电荷量加倍,另一个点电荷的电荷量和两个点电荷间的距离保持不变 | |
| D. | 保持点电荷的电荷量不变,将两个点电荷的距离减小到原来的$\frac{1}{4}$ |
11.
如图是欧姆表的工作原理图.
(1)若表头的满偏电流为Ig=500μA,干电池的电动势为1.5V,把灵敏电流表的电流刻度值对应的欧姆表电阻值填在下表中:
(2)这只欧姆表的总内阻为3000Ω,表针偏转到满刻度的$\frac{1}{3}$时,待测电阻为6000Ω.
(1)若表头的满偏电流为Ig=500μA,干电池的电动势为1.5V,把灵敏电流表的电流刻度值对应的欧姆表电阻值填在下表中:
| 电流刻度 | 0 | 50μA | 100μA | 200μA | 250μA | 300μA | 400μA | 500μA |
| 电阻刻度 | ∞ | 27KΩ | 12KΩ | 4.5KΩ | 3KΩ | 2KΩ | 750Ω | 0Ω |
12.一质量为10千克的物体,受到大小分别为2N、4N、5N的作用,其合力最小为多少牛( )
| A. | 3N | B. | 11N | C. | 0N | D. | 无法确定 |