题目内容
8.客车以20m/s的速度行驶,突然发现同轨前方50m处有一货车正以6m/s的速度匀速前进.于是客车紧急刹车,以2m/s2的加速度匀减速运动,试判断两车是否相撞?分析 两车速度相等前,两车的距离越来越小,若不相撞,速度相等后,两车的距离越来越大,可知判断两车是否相撞,即通过两车速度相等时的位移关系判断其是否相撞
解答 解:设客车刹车后经t秒两车速度相等,即:
V客=V客+at …(1)
V客=V货…(2)
解得:t=$\frac{{{V_货}-{V_客}}}{a}=\frac{6-20}{-2}s=7s$
此时两车距离为:△S=S货+S0-S客=6×7+50-(20×7-$\frac{1}{2}$Z×2×72)=1m>0
所以两车不会相撞.
答:两车不会相撞
点评 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,只能在速度相等前或相等时相遇,若不相遇,速度相等时,有最小距离.
练习册系列答案
相关题目
18.下列说法正确的是( )
| A. | 研究车轮的转动时,车轮可当作质点 | |
| B. | 研究月球绕地球运动时,月球可当作质点 | |
| C. | 研究跳水运动员在空中的翻滚动作,跳水运动员可当作质点 | |
| D. | 乒乓球很小,所以在任何情况下都可当作质点 |
19.某物体做直线运动,位移遵循的方程为x=6t-t2(其中,x的单位为m,t的单位为s).则该物体( )
| A. | 在0~4 s时间内通过的位移为8m | B. | 在0~4 s时间内通过的路程为8m | ||
| C. | 物体初速度为6m/s | D. | 物体加速度为-1m/s2 |
16.
一平行板电容器充电后与电源断开,正极板A接地,在两极板之间有一正点电荷(电量很小)固定在P点,如图所示.以E表示两极板间电场强度,φB表示负极板电势,ε表示正点电荷在P点的电势能,将正极板移到图中虚线所示的位置,则( )
| A. | E变大,φB降低 | B. | E不变,φB升高 | C. | E不变,φB降低 | D. | φB升高,ε变大 |
13.置于粗糙水平面上的质量为M的木块,在水平拉力F的作用下,获得的加速度为a,若将水平拉力增加到2F,则木块的加速度( )
| A. | 大于2a | B. | 等于2a | C. | 等于a | D. | 在a和2a之间 |
20.
一列简谐横波在某介质中沿直线由a点向b点传播,a、b两点的平衡位置相距2.5m,如图所示,图中实线表示a点的振动图象,图中虚线表示b点的振动图象,则下列说法正确的是( )
| A. | 此波的传播速度可能为1.2m/s | |
| B. | 从0时刻起经过0.40s,质点a、b运动的路程均为16cm | |
| C. | 在t=0.45s时质点b又回到平衡位置 | |
| D. | 在0.1s-0.15s内,质点b向y轴负方向运动,做加速度逐渐变大的减速运动 |